Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 августа 2010, 09:06

Получив временное жилье, люди не думали, что застрянут в нем на целых 20 лет

В отчаянном положении оказались несколько семей из Омска. Люди вынуждены ютиться в металлических вагончиках, напоминающих огромные бочки. Предприятие, поселившее их туда, обанкротилось, так и не обеспечив своих сотрудников квартирами, а власти отказались регистрировать металлические времянки.

Соседи прозвали их обитателей "современными Диогенами", как античного мудреца-отшельника. Впрочем, самим жильцам не до философских размышлений.

Этот небольшой район в Омске называют "поселком Диогенов". Его жители стесняются общаться с журналистами. Железные конструкции стали домом для 6 семей. Вячеслав живет в бочке уже почти 20 лет. Здесь нет ни улиц, ни номеров. А жилье различают только по цвету.

Вячеслав Грунин: "Предпоследняя, зеленая, - тоже старожители, двоих детей уже вырастили".

Когда-то эти бочки принадлежали заводу железобетонных изделий. Их поставили временно. А потом планировали построить жилые дома и переселить туда рабочих. Но 10 лет назад завод обанкротился. И для нескольких семей это временное жилье стало постоянным. Долгое время люди жили без всяких удобств. Сейчас пытаются решить вопрос хотя бы с водой.

Светлана Чернова работала на заводе крановщицей. Она - единственная из обитателей бочек, кому через знакомых удалось выхлопотать себе прописку по адресу, где раньше был зарегистрирован цементный завод. Говорит, и на том спасибо. Живет здесь одна. Во дворе разбила огород. Сама построила крыльцо. На очереди - баня.

Светлана Чернова, жительница поселка: "У нас нет условий: ни отопления, ни воды. Одним электричеством отапливаемся. Зимой замерзаем, сейчас печемся".

В каждой бочке по минимуму есть все, что нужно для быта: техника, мебель, посуда. В небольшом помещении очень душно. На улице сейчас +32, а здесь - за 40. Постоянно работает вентилятор. Потому что без него находиться здесь невозможно.

Когда завод закрывался, бочки списали с баланса. А на баланс муниципалитета их так и не приняли - нет документов. Все, что могут предложить в мэрии - встать в очередь на жилье, предоставляемое по договорам социального найма. Светлана Чернова так и сделала. Только не знает, когда дойдет до нее очередь.

Елена Гончарова, заместитель директора департамента жилищной политики г. Омска: "Законных оснований предоставить жилье сегодня мы не имеем. Очередь у нее очень далеко, она с 2002 года - 14200-я. Мы можем предоставить соцнайм только при подходе очереди".

Игорь Евдокимов живет здесь с супругой. Здесь родился и сын, которому сейчас 17. Стены утеплили, но в 30-градусные морозы это не спасает. Сейчас Евдокимовы пытаются провести отопление. Игорь работает водителем. Супруга - медсестрой в больнице. Доход на двоих - 15 тысяч рублей. На новую квартиру при всем желании не накопить.

У соседей Евдокимовых двое маленьких детей. Периодически их отправляют пожить к родственникам.

Вячеслав Грунин: "Девочка у нас ходит в детский сад, на нее пальцем тыкают: ты живешь в бочке".

За 20 лет сменилось много чиновников, которые не хотели признавать это жилье муниципальным, и старались не замечать в каких условиях живут люди. А тем временем в бочках подрастает уже второе поколение "Диогенов". Почти все они родились здесь и называют эти конструкции своим домом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей