Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2010, 21:25

Американец стал в Туве многодетным отцом и народным артистом

Удивительные приключения американца в России. Музыкант из США освоил тувинское горловое пение. Причем достиг в этом искусстве таких высот, что получил звание заслуженного артиста республики. Впрочем, в Туве мистер Куирк нашёл не только славу, но и семейное счастье.

О своих любимых музыкальных инструментах американец Шон Куирк может рассказывать часами. Хотя ему и нелегко подбирать правильные слова на русском.

Немного странным в этой тувинской национальной компании щипковых смотрится американское банджо. Этот инструмент здесь, скорее, в память о родине музыканта.

7 лет назад Шон Куирк приехал в Туву из американского штата Висконсин. Выпускник музыкального колледжа еще во время учебы серьезно увлекся тувинским горловым пением.

В 25 лет он получил от одного из американских благотворительных фондов грант на обучение, собрал чемодан и, особо не раздумывая, отправился на другой конец света.

Северная граница республики Тува. До ее сталицы, города Кызыла, еще около ста километров. Американец Шон Куирк Туву впервые увидел именно отсюда. Говорит, это была любовь с первого взгляда.

Научиться горловому пению за полгода, конечно же, не получилось. Зато неожиданно легко дался тувинский язык. Вернувшись в Соединенные Штаты и накопив денег, Шон снова приехал сюда. Эта вторая поездка длится по сей день.

Аян Ширижик, участник тувинского народного ансамбля "Алаш": "Это уже тувинец просто, он на русском хуже говорит, чем на тувинском. Его вся Тува знает".

Теперь Шон полноправный участник известного далеко за пределами Тувы народного ансамбля. А два года назад стал заслуженным артистом республики. Хотя понимает, что звание дали авансом.

Шон Куирк, заслуженный артист республики Тува: "Не за то, что я хорошо пою или владею музыкальными инструментами, а за то, что я делаю это просвещение, эту пропаганду во всем мире".

Валентина Сузукей, доктор культурологии Тувинского института гуманитарных исследований: "Здесь, наверное, элемент такого умиления - как человек быстро в культуру вошел, он в нее просто въехал".

Причем въехал так успешно, что почти сразу нашел себе здесь жену. От местных женихов у Светланы Сундуй отбоя не было, но девушка не смогла устоять, когда Шон на чистом тувинском произнес: "Привет, давай познакомимся".

Шон Куирк: "Вначале я пригласил ее на концерт нашего оркестра. Я уже тогда знал, что она интересуется мной".

Сейчас в английском практикуются уже их трое детей: две дочери и сын. Шон специально говорит с ними то на тувинском, то на русском, то на родном.

Сам он свободно владеет еще несколькими языками и постоянно осваивает новые. Для работы. Гастрольный график по миру расписан на годы вперед. Английские книги на полках соседствуют с русскими, а рядом с американской ковбойской шляпой с некоторых пор - тувинская народная.

Свадьбу сыграли по всем тувинским обычаям. В её организации поучаствовало даже местное правительство. Молодой семье пообещали выделить землю под строительство дома. Своего жилья у заслуженного артиста республики пока нет. Привык довольствоваться малым.

Главное для него - быть с семьей, не забывая при этом о работе. Гастрольный график позволяет и на родине бывать несколько раз в год, и не уезжать при этом из дома надолго. Впрочем, где у него родина, Шон уже и сам затрудняется сказать.

Шон Куирк, заслуженный артист республики Тува: "Родина вообще не тянет, наоборот, когда я уезжаю, Тува шепчет: идем домой, сынок".

Часто он просто выезжает в степь или на берег реки, и начинает осваивать новый инструмент или практикуется в пении. Шон Куирк понимает, на то, чтобы досконально изучить эту музыку и культуру, потребуется целая жизнь. Но именно такая ему подходит больше всего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей