Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2010, 18:14

В Москве прошла акция, посвященная правам инвалидов

Организаторы акции "Москва. Есть доступ", которая прошла сегодня в столице, решили выяснить, насколько улицы города приспособлены для инвалидов, которые не могут передвигаться самостоятельно. Здоровые люди должны были заехать в магазин, музей, кафе в инвалидных креслах.

Он выезжает из лифта и сразу первое препятствие - лестница в подъезде. Михаил наловчился с нее спускаться, но подняться в одиночку не сможет. При этом с улицы вход в подъезд кажется вполне подготовленным для колясок. Автомобиль - основное, да и единственное возможное, по словам Михаила, средство передвижения в городе.

Михаил Новиков, инвалид: "Если бы у меня не было своей собственной машины, я бы никуда не добрался. Ни общественный транспорт, ни метро не приспособлены для инвалидов. Из моих знакомых 90% живут в домах с такими подъездами".

В этой акции в поддержку инвалидов участвуют артисты и телеведущие. Задание - только на первый взгляд несложное: обычная прогулка по центру Москвы с заходом в библиотеку, музей и храм. Только одно условие: средство передвижения - инвалидная коляска.

Ирина Ясина, организатор акции: "Мы хотим сделать город доступным для инвалидов-колясочников и мам с детьми с колясками – две группы населения, которые испытывают постоянные затруднения при передвижении по городу".

Первое впечатление такое - попасть в Библиотеку имени Ленина будет несложно. Вроде бы и пандус есть, но въехать на него не получается даже у крепких здоровых мужчин.

Самостоятельно преодолеть подъем все же удалось одной коляске с электроприводом, но стоит такая столько же, сколько и обычный автомобиль.

Следующая цель участников акции - Пушкинский музей, там как раз проходит выставка. Тоже с коляской путь невозможен. Для человека на инвалидной коляске случайное препятствие – деревянный настил, оставленный строителями – является практически непреодолимым. А на пути таких людей подобные препятствия могут встречаться десятками и даже сотнями.

Цель этой акции - сделать так, чтобы любой инвалид в городе мог чувствовать себя, как обычный человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей