Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2010, 21:05

В России отметили День знаний

Для 13 миллионов юных граждан России начался новый учебный год. За парты сели и все дети из сгоревших деревень. В школу их собрали буквально всем миром, в кратчайшие сроки подготовили классы и закупили необходимое оборудование.

Главные герои сегодняшнего праздника - почти полтора миллиона первоклассников. Их поздравляли не только учителя и родители, но и многие известные люди.

На торжественную линейку - в вертолете. Детишки Ненецкого автономного округа не увидят своих родителей до зимних каникул. Из тундры ребята улетают учиться. Школьный вертолет - его так и называют - собирал учеников несколько часов, восемь раз взлетая и снова приземляясь в самых непредсказуемых местах.

Виктор Рапов, командир вертолета: "Искать тоже приходится - постоянно в поиске их чумов".

Во время погрузки двигатель не глушат, торопятся. Времени на прощание почти не остается. В вертолет берут только самое необходимое. Но Коля уговорил и отца, и пилота взять с собой пса Султана. Нет ничего важнее друга в новой школьной жизни.

Вот она, долгожданная минута. Целая площадь детей, первая учительница, белый бант и волнение родителей, не выпускающих из рук фотоаппарата. С этих снимков начинается новая жизнь.

Столичные линейки длились почти час: выносили знамена, читали напутственные речи или стихи. Первый раз на первый курс поступили воспитанники первого Президентского кадетского училища в Оренбурге. В церемонии открытия принял участие Дмитрий Медведев. По школьному звонку, который дал Президент, сотни шаров взмыли в небо, а воспитанники отправились на первый урок. В 7 "А" его открыл глава государства.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Конечно, у меня давно была школьная пора, но я всё равно часто вспоминаю об этих годах. Я вам завидую, потому что у вас очень хорошие условия".

Президентское кадетское училище заметно отличается от привычных суворовских училищ. Воспитанники здесь ходят не в курсантской форме, а в подогнанных по фигуре костюмах с галстуками. Впрочем, дети есть дети: и о костюме, и о субординации они забыли быстро, как только попали в класс робототехники.

Класс робототехники, особая "интерактивная классная доска" и фотолаборатория, а в ней - полный комплект оборудования: осветительные приборы, компьютеры и цифровые фотоаппараты, которые подарил сам Дмитрий Медведев. Комнаты, в которых будут жить воспитанники, напоминают гостиничные номера: две кровати, два стола, на каждом - ноутбук.

Куда важнее материальной базы - педагогический коллектив. Отбор преподавателей сюда был очень строгий: на 39 мест претендовали аж 647 человек. Позже Президент за чаем пообщался с преподавателями и родителями. Предварительно, конечно, поздравив их еще раз с 1 сентября.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Я желаю всем преподавателям интересной хорошо оплачиваемой работы, а родителям могу сказать только, что я считаю, что вашим детям повезло. И мне кажется, что для любого преподавателя главное сейчас - от учеников не отстать и быть готовым ответить на любой вопрос".

Дмитрий Медведев рассказал, что положение военных будет улучшаться. Сегодня Президент подписал указ об увеличении доплат военным пенсионерам с 240 до 1000 рублей. И хотя в Оренбурге День знаний открыл Президент, во всех школах страны этот праздник получился похожим.

Сразу после торжественной праздничной линейки прошел первый урок, "Великие победы российского народа" - одинаковый во всех школах и для всех классов. Разные только стили: документальное кино, лекции, презентации и даже игры. Сегодня 900 тысяч детей задумались о великих победах - столько школьников в столице.

Один из таких уроков провел Рашид Нургалиев. Министр внутренних дел поделился личным опытом. Он рассказал, как важен спорт в жизни каждого человека, что сам занимается йогой и хоккеем. В конце урока старшеклассники буквально атаковали Нургалиева вопросами. Один из них - почему он выбрал такую сложную профессию.

Только сложные профессии и выбирать советовал Сергей Лавров, открывая новый корпус МГИМО. Глава российского МИДа уверен - чем сильней нагрузка и строже дисциплина, тем перспективней кадры.

Сергей Лавров, глава МИД РФ: "В общем, вам есть, на кого равняться. Есть, у кого перенимать опыт, тем более, что научно-педагогический коллектив университета, труппа, всегда отвечала и отвечает самым высоким требованиям".

В это время российский День знаний праздновали и на другом конце континента. В Шанхае Смешарики провели Кубок русского языка.

Ян Бо, преподаватель, Шанхайский университет иностранных языков: "Если мы и не выиграем чемпионат мира сразу, то потом все равно победим, и поможет нам в этом восточная мудрость".

Всем миром собирали в школу детей, пострадавших от лесных пожаров в Рязанской области. В поселке Креуша у семьи Панинских, как и еще у 80 семей, не осталось ни дома, ни вещей. Чудом сохранился школьный портфель дочки Нелли. Теперь он - как семейный талисман.

Ничего не осталось и от сельской школы. Только фундамент. Директор Тамара Серебрякова до сих пор не может поверить в случившееся. Теперь 98 учеников до конца года будут заниматься в здании лесхоза.

Кабинеты переоборудовали в классы, благодаря фонду Социально-культурных инициатив, который возглавляет супруга Президента Светлана Медведева. Фонд направил в школу контейнеры с мебелью и электронным оборудованием. Теперь здесь повесили интерактивные доски, собрали новую библиотеку: здесь вся классика, и не только в рамках школьной программы.

Сама Светлана Медведева в это время встречалась с первоклассниками одной из московских школ.

Светлана Медведева: "Учится нужно весело, чтоб было интересно, но вы знаете, что учится будет трудно. Но получать знания интересно. Ведь школьные годы, они, пожалуй, самые интересные в нашей жизни, и вы можете спросить и у своих родителей, и я вам могу смело заявить, что так оно и есть".

Первоклассники рассказали Светлане Медведевой о том, как они готовились к школе, вспоминали воспитателей детского сада, всех поименно. После импровизированной беседы супруга Президента вручила подарки - портфели не с тетрадями и ручками, а полные шоколада. Чему дети, конечно, обрадовались больше.

Читайте также: