Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 сентября 2010, 21:20

Одну из тайн Великой Отечественной войны раскрыли поисковики Псковской области

В истории войны, которая завершилась более 65 лет назад, до сих пор много неизвестных страниц. Поисковики Псковской области нашли и подняли из болота советский самолет-разведчик, который, судя по всему, летел в тыл врага и был сбит фашистами. Имя одного из погибших героев уже установлено.

Работы под дождем в болоте, по пояс в воде, на месте падения военного самолета Р-5, временно приостановлены. Причина веская. Поисковый отряд из Пскова обнаружил человеческие останки, одежду и оружие. А в изорванном планшете - на него обратили внимание в последнюю очередь - находились хорошо сохранившиеся документы.

Здесь же погоны капитана, его карточка из военкомата - "призван Белоцерковским военкоматом города Киева, письма - едва различимы фамилии Кубиков и Конев. Рядом - останки еще 2 человек. Они, полагают поисковики, летели без документов, - скорее всего, для выполнения задания в тылу врага. Литвиненко - единственный, у кого при себе было удостоверение. Среди погибших, скорее всего, была и женщина.

В архивах Минобороны нашлось личное дело Литвиненко. Аврам Яковлевич родился в 1917 году на Украине, в селе Лисовка Карненского района Житомирской области. Женат. В справке о смерти указано: "Погиб в конце марта 1944-го в горящем самолете при выполнении боевого задания".

Эта деталь особенно заинтересовала поисковиков. Они полагают, что кто-то из пилотов, а, может быть, и оба, все же спаслись. Тем более, что останков летчиков обнаружить пока не удалось. А сообщить своим о гибели Литвиненко кроме них было некому.

Михаил Романов, руководитель поисковой экспедиции: "Летчики выпрыгнули и, видимо, сообщили, что самолет сгорел, о чем в документах такое вот сообщение".

Об упавшем биплане поисковикам сообщили местные жители, а опознали - по изъеденному ржавчиной шасси.

Двигатель весом в полтонны - это самая тяжелая для подъема часть самолета. При ударе о землю силовая установка ушла на глубину 5-6 метров. Поднимать из заболоченной почвы ее приходится при помощи мощной лебедки. Фактически - вручную. Технике сюда не подобраться. На месте, где в 1944 году упал сбитый Р-5, сегодня густой лес.

Рядом с обломками самолета поисковики нашли немецкие пули крупного калибра. Слабозащищенный и тихоходный биплан Р-5 изготавливали почти целиком из дерева, как предполагают историки, был атакован вражеским истребителем. И советский самолет стал легкой добычей противника.

Сегодня Р-5 - большая редкость. В России есть лишь единственный экземпляр - в Центральном музее ВВС в подмосковном Монино. Его собирали по крупицам - из уцелевших агрегатов разбившихся самолетов. Но этот образец, как говорят специалисты, для полетов непригоден. Цель же поисковиков и историков из проекта "Крылатая память Победы" - не просто восстановить биплан Р-5, а поставить раритет на крыло.

Алексей Солдаткин, старший научный сотрудник Центрального музея военно-воздушных сил: "Чтобы самолет полетел, надо восстановить и создать новый двигатель того же конструктора, только восстановить и создать такой. Надо полностью сделать новый самолет, все силовые конструкции".

Впереди - непростая архивная работа. Необходимо установить имена всех членов экипажа поднятого самолета. А еще найти родных Аврама Литвиненко и передать им орден Красной звезды. При жизни эту награду сам капитан получить не успел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей