Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2010, 18:00

Пилотам удалось посадить самолёт, у которого на огромной высоте выключились приборы

Росавиация создала спецкомиссию для расследования сегодняшнего инцидента в небе. У самолёта, выполнявшего рейс из Якутии в Москву, во время полёта отказали приборы. Выключился даже насос, качающий топливо из баков.

Совершать экстренную посадку пришлось максимально оперативно, на полосе закрытого аэродрома, куда обычно приземляются вертолёты. На борту было более 80 человек, но в итоге никто не пострадал.

Свою посадку сами пилоты Ту-154 называют чудом. Самолет летел из аэропорта "Полярный" в Мирном в Москву. На высоте десять тысяч метров выключились электроника и аэронавигационная аппаратура. Экипаж снизился до трех тысяч и дальше повел машину визуально, но в этот момент вышли из строя топливные насосы.

Керосина оставалось лишь на полчаса лета, и командир принял решение об экстренной посадке. Ближайший аэропорт - в Ижме, но он не предназначен для приема Ту-154, там садятся вертолеты, максимум - небольшие лайнеры типа Як-40.

Приземлялись с третьего круга, в облаках, не выпуская закрылков, которые тоже вышли из строя. Высокая скорость, короткая полоса - большому лайнеру ее не хватило, машина выкатилась с бетона и двести метров проехала по земле, ломая лес.

Владимир Ручкин, начальник Московского отделения Мирнинского авиапредприятия: "Полоса очень короткая, 1200 метров, данной полосы не хватило для благополучного завершения пробега. Ему нужна полоса взлетно-посадочная 2000 метров минимум. На такую полосу на Ту-154 еще никто не садился".

По счастливой случайности, говорят летчики, когда самолет волочило по земле, деревьями не распороло обшивку фюзеляжа, тогда могли быть жертвы. А так ни один из находившихся на борту семидесяти двух пассажиров и девяти членов экипажа не пострадал. А вот психологическая помощь понадобилась многим, в том числе и самим летчикам, прекрасно понимавшим, что они только что совершили невозможное.

Сразу же после ЧП власти из Ухты, это ближайший к Ижме город республики Коми, выслали за потерпевшими крушение вертолет. В скором времени первые двадцать пассажиров Ту-154, среди них - трое детей, уже были в номерах городских гостиниц, обеспеченные горячим питанием и всем необходимым.

За остальными затем отправили еще три вертолета. Чтобы забрать их из Ухты, из Москвы вылетел резервный самолет, однако многие пассажиры до сих пор находятся в состоянии, близком к шоку, и их трудно уговорить снова подняться в воздух.

А вот авиакомпанию - владельца аварийного лайнера - теперь ждет всесторонняя внеплановая проверка Ространснадзора. Для расследования инцидента также создана специальная комиссия Росавиации.

Резервный самолёт Ту-154 авиакомпании "АЛРОСА" уже вылетел из аэропорта Ухты в Москву.

Читайте также: