Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2010, 21:01

Невероятную посадку Ту-154 в тайге попытались повторить на тренажере

Сегодня стало известно имя человека, которому вместе с экипажем удалось невозможное - посадить самолет без навигации, связи и почти без топлива на не приспособленный для этого аэродром. Командир воздушного судна Евгений Новоселов - именно в его руках, причем в буквальном смысле, были жизни всех, кто оказался накануне на борту аварийного Ту-154.

Эту посадку сейчас в деталях изучают эксперты и уже преподают будущим пилотам. Для зрителей Первого канала ее попытались воссоздать в учебно-тренировочном центре столичного аэропорта Внуково.

Это похоже на сцену из фильма об авиакатастрофе. В один момент гаснут все лампочки и табло, а стрелки на приборах резко падают вниз. Это отключилась система электроснабжения, и вместе с ней перестали работать топливные насосы. Пилоты переходят на ручной режим и понимают, что горючего осталось на полчаса полета. За это время им надо выбрать место для посадки, а из всех помощников только собственное зрение. Все это происходит не на киноэкране, а в реальности, в небе над республикой Коми.

То, что было дальше, теперь называют или чудом, или героизмом. Экипаж Ту-154, выполнявший рейс из Полярного в Москву, нашел в глухой тайге бывший военный аэродром и достаточно мягко посадил самолет. Делали все вручную, с гордостью демонстрируют коллеги.

Прорубив среди молодых сосен 200-метровую просеку, Ту-154 выехал за посадочную полосу и остановился в болоте. И только в этот момент пассажиры почувствовали, какая серьезная опасность им грозила. До этого они, конечно, понимали, что полет пошел не так, но паники не было. Ее не допустили бортпроводники.

Елена Разумова, бортпроводница: "Это моя работа. И мы ее выполнили хорошо, надеюсь".

Эти места командиру экипажа Новоселову были знакомы, говорят, что несколько лет назад он проходил здесь стажировку. Найти взлетную полосу, которой и на карте уже нет, помогла хорошая видимость. Над Ухтой борт летел засветло и в хорошую по авиационным меркам погоду.

Ирина Горбатова, ведущий синоптик центра Гидрометеорологии республики Коми: "С погодой им повезло. Вот что хочу сказать. Видимость была хорошая - более 20 км".

К метеоусловиям добавилась еще и слаженность действий команды - слетанность, как говорят сами пилоты. Вот уж действительно, понимают друг друга с полуслова, рассказывают коллеги. Экипаж Новоселова - настоящая команда, причем не только в небе, но и на земле.

Наталья Низамова, жена бортпроводника Рифката Низамова: "Замечательные люди и замечательные традиции: каждый год мы отмечаем день рождение вот этого московского звена, потому что основная компания находится в городе Мирном. На Новый год собираемся, отмечаем каждый год". Этот экипаж запомнили и в учебно-тренировочном центре. Именно здесь в апреле их в очередной раз учили, как действовать в аварийных ситуациях. Уже тогда, а особенно теперь, стало понятно, что экипаж Новоселова усвоил урок на "отлично".

И если полгода назад летчики штудировали инструкции и учебники, то теперь сами попадут на их страницы. Студентам-авиаторам про них уже рассказывают на лекциях даже за границей.

Случай над Ижмой профессора и эксперты называют беспрецедентным, а пилотов, спасших 72 пассажира, 7 членов экипажа и сам самолет, - образцом профессионализма в высшей степени.

Читайте также: