Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2010, 21:10

В городском транспорте Перми появились наклейки с цитатой из Гитлера

Изречение самого отвратительного преступника в истории человечества, который погубил миллионы людей в нашей стране и в государствах Европы отпечатали, как было сказано, в рамках культурного проекта. И все это спустя 3 с небольшим месяца после 65-й годовщины Победы советского народа над фашизмом.

Виктор Фомин, председатель Пермского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов: "Это такая подлость, особенно нашему поколению, которое прошло через Великую Отечественную войну".

Председатель городского совета ветеранов Виктор Фомин говорит – все его знакомые-фронтовики возмущены появлением скандального изречения. Фраза Гитлера "мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские", была наклеена на стекла салонов 14 пермских троллейбусов и трамваев.

Слова главного нацистского преступника соседствовали с изречениями известных философов, мыслителей и писателей – Льва Толстого, Аристотеля, Сенеки, Гоголя. Фразы этих выдающихся людей появились в транспорте в рамках проекта "Мудрость мира". Почему в "мудрецы" записали лидера Третьего рейха, некоторые из горожан не понимают и не скрывают своего негодования.

Светлана Козлова: "Фашизм, дурость какая-то, я вообще не понимаю, как такое может быть в голове".

Во время подготовки репортажа съемочной группе Первого канала неоднократно предлагали эту тему не поднимать.

Наклейки с цитатой Гитлера не продержались в трамваях и троллейбусах Перми и дня. После шквала звонков возмущенных жителей в администрацию их пришлось сорвать кондукторам и водителям.

Сам проект "Мудрость мира" поддерживает городской комитет по культуре. Летом он одобрил список цитат и оплатил печать наклеек. Цель была вполне понятная – знакомство с изречениями великих людей, без отрыва от дел насущных.

Евгений Горбушин, пресс-секретарь заместителя главы администрации города Перми: "Всего по нашему заказу было отпечатано типографией 7,5 тысяч таких стикеров, примерно около 300 известных изречений".

Но в списке цитат, которые были представлены на одобрение комитета по культуре, фразы Гитлера не было, уверяют в городской администрации. Строчки, вызвавшие скандал, организаторы акции расклеили самовольно, говорят в мэрии. Чиновники обвиняют в самодеятельности координатора проекта "Мудрость мира" и руководителя общественной организации "Уральский магнит" Юрия Городилова.

Евгений Горбушин, пресс-секретарь заместителя главы администрации города Пермь: "Особенно что нас удручило и возмутило, что он открыто заявляет, что это им сделано преднамеренно, обдуманно и он не разделяет никаких опасений по поводу последствий данных действий".

Юрий Городилов всю эту неделю отказывался отвечать на звонки журналистов и не открывал дверь квартиры. Съемочной группе Первого канала он позвонил сам и предложил встретиться. Все слова чиновников, что цитаты Гитлера в утвержденном списке не было, координатор проекта "Мудрость мира" опроверг. И объяснил, почему фраза появилась на публике.

Юрий Городилов, координатор проекта "Мудрость мира": "Этой цитатой мы хотели лишний раз напомнить о том, что мы все ж таки единый народ, единый целостный народ, несмотря на то, что сегодня существуют границы. Мы со своей стороны просмотрели эту подпись, которая, конечно, царапает сердце, и сейчас мы это понимаем, что, конечно, она царапает. Если бы администрация вовремя подсказала, заметила, что тут смешно бодаться, есть цитаты тоже яркие, с тем же самым смыслом, и мы бы легко заменили, конечно".

Изучением содержания наклейки сейчас занялась городская прокуратура. В ближайшие дни там должны определить, есть ли в публичном появлении в транспорте фразы Адольфа Гитлера состав правонарушения или даже уголовного преступления.

Виталий Ильенков, прокурор г. Пермь: "В настоящее время нами приглашены для дачи пояснений в прокуратуру представители администрации города, представители "Горэлектротранса" и мы сейчас ищем возможность связаться с представителями организации "Уральский магнит", которые занимались изготовлением и распространением данных стикеров".

Всего было напечатано 25 стикеров с цитатой Гитлера – 11 штук не успели наклеить в транспорте. Сейчас оставшиеся стикеры – вещественные доказательства. Между тем скандальная фраза до сих пор присутствует в списке изречений на сайте проекта "Мудрость мира".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей