Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2010, 18:04

В Санкт-Петербурге ищут родственников пенсионерки, которая вернулась в Россию из США

Пожилая женщина вернулась на родину из США, где прожила 3 года. За несколько дней пенсионерка пересекла полсвета на машине, самолете и по железной дороге, однако выяснилось, что дома никто ее не ждет. Сейчас женщина проходит медицинское обследование, а ее родственников просят откликнуться как можно скорее.

Без посторонней помощи Наталья Петровна может сделать всего несколько шагов, и то если держится за стенку или опирается на самодельный костыль. Трудно поверить, что с этой палкой она совершила почти кругосветное путешествие — с западного побережья США на северо-запад России. 86-летнюю женщину обнаружили в вагоне поезда Хельсинки-Санкт-Петербург.

Очевидцы рассказали, что в Финляндии бабушку сопровождала некая русскоговорящая дама, которая после того, как состав тронулся, выбежала из вагона. До Петербурга старушка доехала одна. Попросила у кого-то из пассажиров поесть, ее накормили. Но здесь — на перроне ее никто не встречал. И тогда соседи по вагону вызвали милицию.

Сергей Лукашин, начальник уголовного розыска ЛОВД по станции Санкт-Петербург — Финляндский: "Была в нормальном состоянии, одета достаточно опрятно, впечатления, что у нее отклонения со здоровьем какие-то, не производила".

При себе у бабушки была пара сумок, 4,5 тысячи рублей и паспорт. По нему установили место жительства Натальи Петровны Архирий, 5 ноября 1923 года рождения — Пермский край, п. Усьва, ул. Советская, д. 24, кв. 2. Сама женщина говорит, что 3 года назад ее забрала к себе дочь Катерина, которая давно живет в США. Но на чужбине бабушке было неуютно, и она запросилась обратно на родину.

Наталья Архирий: "Так хвалили там, что я прямо в газете читала, что там все прямо есть. Никого там нет особенного! Говорю, мне не нравится, и не хочу! Русского языка нет. Прямо как в яму меня ввалило и крышкой прикрыло!"

На прошлой неделе дочь Катерина — гражданка США — посадила престарелую мать в машину и привезла ее в Сиэтл. Оттуда обе женщины долетели до Чикаго, потом во Франкфурт-на-Майне, затем — в Стокгольм и Хельсинки. А там дочь купила матери билет на поезд в Петербург. Почему ушла? Наталья Петровна объясняет так: Катя — гражданка США, российской визы у нее нет, поэтому и не могла сопровождать маму дальше. А в Петербурге Наталья Петровна якобы не в первый раз. В Карелии, в городе Сортавала, у нее живет сын.

Вот только ни по одному адресу в Сортавала, который назвала бабушка, ее сына не нашли. Михаил Иванович Архирий не прописан в этом городе. Милиционеры объявили мужчину в розыск – так же, как и его сестру Катерину. Сложность в том, что Наталья Петровна не помнит ни ее фамилию по американскому мужу, ни город, в котором жила в США.

Сергей Лукашин, начальник уголовного розыска ЛОВД по станции Санкт-Петербург — Финляндский: "Мы продолжаем поиски сына. По дочке информация, что дочь занималась лыжным спортом, сейчас пытаемся найти ее через Федерацию лыжного спорта".

Если в ближайшее время родственники Натальи Петровны не найдутся, ее придется определять в дом престарелых. Только непонятно, кто этим будет заниматься. На Урале она уже давно снята с регистрации, а в Петербурге и Карелии никогда и не была прописана. И остается загадкой, какими соображениями руководствовалась дочь престарелой женщины, отправляя ее в Россию без связи, телефона, сопровождающих якобы к сыну, адрес которого сама бабушка не может назвать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей