Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 октября 2010, 21:01

Матрос ценой собственной жизни спас от гибели 300 товарищей и эсминец

Матрос Тихоокеанского флота ценой своей жизни спас команду горящего эсминца "Быстрый" и сам корабль. 19-летний Алдар Цыденжапов, которому оставалось служить всего месяц, будет посмертно представлен к награде.

Эсминец "Быстрый" так и стоит у причальной стенки в городе Фокино. Корабль не вышел на боевую службу к берегам Камчатки из-за сильного пожара.

Перед самым выходом в море в машинном отделении произошел разрыв топливного трубопровода и горючее под высоким давлением хлынуло в отсек. В этот момент там находились 5 матросов. Топливо вспыхнуло от случайной искры. Возникло сильное задымление.

Первым в экстренной ситуации сориентировался машинист котельной команды Алдар Цыденжапов. Он бросился к вентилям перекрывать подачу воды в котлы, чтобы избежать взрыва силовой установки. Алдар работал в самом эпицентре пожара. Он сильно обгорел, и уже теряя сознание, самостоятельно покинул отсек.

Владимир Пискайкин? заместитель командира дивизиона ракетных кораблей ТОФ: "Около 9 секунд он выполнял свои обязанности в условиях, в которых человек не может ничего делать. А он за эти 9 секунд закрыл клапан, чтобы большей беды не было".

Следуя инструкциям, матросы включили объемную систему пожаротушения и задраили горящее машинное отделение, чтобы не допустить распространения огня. Матрос Павел Осетров, который тоже находился в горящем отсеке, рассказывает, как уже в дыму успел перекрыть вентиль подачи топлива в котел.

Павел Осетров, матрос эсминца "Быстрый": "Старшина команды сказал: "Экстренный вывод котла!" И я закрыл клапан подачи топлива форсункам на первом и третьем".

Павел и еще трое матросов из машинного отделения получили ожоги разной степени тяжести. В госпитале города Фокино они провели несколько дней, и сегодня моряки уже вернулись на корабль.

Владимир Пискайкин, заместитель командира дивизиона ракетных кораблей ТОФ: "Не было трусов. Не было паники. Действия были четкие, понятные. Каждый матрос выполнил свои обязанности на пятерку. Они просто молодцы. Они сделали то, что не многие сегодня сделали бы может быть на флоте".

19-летний Алдар Цыденжапов получил сильнейшие ожоги. У моряка обгорело почти 100 процентов кожи. Алдара в тяжелом состоянии уже без сознания доставили в главный госпиталь флота во Владивосток. Врачи 4 дня боролись за его жизнь, но спасти матроса не удалось.

Алдару Цыденжапову до демобилизации оставался один месяц службы. Начальник штаба Тихоокеанского флота сообщил отцу погибшего матроса, что имя сына навечно будет занесено в списки членов экипажа эсминца "Быстрый".

Алдар совершил больше чем подвиг. Ценой своей жизни спас сослуживцев и боевой корабль.

Командиры говорят, что если бы не умелые и отважные действия Алдара, мог произойти взрыв котлов эсминца, что привело бы к неминуемой гибели корабля. А на "Быстром" служат около 300 человек. Сослуживцы запомнили Алдара как надежного товарища.

Александр Беломестнов, матрос эсминца "Быстрый": "Он всегда серьезно ко всем своим обязанностям относился. За все отвечал сам".

Командование Тихоокеанского флота уже приняло решение о представлении матроса Алдара Цыденжапова к награждению Орденом Мужества посмертно. Еще трое моряков с эсминца так же удостоятся государственных наград.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей