Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2010, 21:33

Воспитанники монастырского приюта под Владимиром вновь жалуются на побои и истязания

Новый скандал, в центре которого - приют при Боголюбском монастыре во Владимирской области. Оттуда опять бегут подростки, и опять с жалобами на издевательства. Год назад бывшая воспитанница приюта уже рассказывала в эфире Первого канала о педагогических методах, которые потом стали предметом для проверок, прокурорских и церковных. Теперь ситуация повторяется.

Их дорога в монастырь не была лёгкой. Но выбраться из-за монастырских стен оказалось ещё сложнее. Кому-то удалось бежать, кого-то забрали родители. Только теперь подростки начали рассказывать о методах воспитания, которые были больше похожи на настоящие пытки.

Ксения Головченко, бывшая воспитанница монастырского приюта: "Били часто. Могли даже по три раза в день бить. И не по три удара ремнём, а даже по сорок раз. Доходило даже, что 103 удара, одну девочку у нас побили. Плакали каждый раз, каждый день. У нас были синяки под глазами, никогда глаза не просыхали. Всегда голова болела из-за слёз. И пожаловаться некому было".

Именно то, что дети никому не могли рассказать о своей боли и тяжёлых условиях жизни, и позволяло воспитателям в течение долгих лет держать своих воспитанников в страхе. Часть подростков перевели в расположенную по соседству школу-пансион. В папке директора учебного заведения отца Виталия - десятки заявлений, которые уже переданы представителям правоохранительных органов.

Виталий Рысев, директор суздальской епархиальной школы-пансиона: "Вот обращения детей и их родителей - к генеральному прокурору, уполномоченному по правам ребёнка, уполномоченному по правам человека, обращение в Синодальный отдел образования и катехизации".

В этих письмах неровным почерком дети описывают всё, что с ними происходило на протяжении последних лет.

Виталий Рысев, директор суздальской епархиальной школы-пансиона: "Это удары тяпкой, одной девочке повредили позвоночник на всю жизнь. Заставляли съесть кружку соли. Заставляли всю ночь стоять на табуретке и читать псалтырь. Заставляли стоять на железном листе, где гвозди, на коленях. Девочке руку засовывали в печку".

В последнее время к школе, которая стала для учеников новым домом, на машинах подъезжают их прежние воспитатели. Степана они силой увезли в монастырь.

Степан Вус, бывший воспитанник монастырского приюта: "Я сопротивлялся, но мало тчо у меня получалось Меня затолкали в машину и увезли в Боголюбово".

Вырваться Степану помогла мама. Но чтобы сына вернули в школу, пришлось провести чуть ли не силовую операцию. А вот Раисе Лойко, приехавшей в монастырь с маленькой дочерью, в течение нескольких лет не разрешали даже видеться с ребенком. В монастыре утверждали, что это грех. Она до сих пор плачет каждый раз, когда удаётся обнять Марину.

Хотя в самом монастыре утверждают, что приют сейчас закрыт, Раиса, прожившая в монастыре почти пять лет, рассказывает, что в подвалах и скитах и сейчас остаются дети.

Раиса Лойко, бывшая воспитанница монастырского приюта: "Сочувствую родителям, у которых детей забрали, и держат где-то".

Инокиня Антония, представитель Свято-Боголюбского монастыря по связям с общественностью: "Епархия дала распоряжение, чтобы все дети были отчислены из монастыря. На территории монастыря детей сейчас нет. Дети говорят то одно, то другое, и начинают свою жизнь с вранья".

О том, что в приюте не всё в порядке, год назад в эфире программы "Время" впервые рассказала сбежавшая из монастыря девочка Валя Перова. Прокурорские проверки, проведённые тогда по горячим следам, признаков преступления в действиях монахинь-опекунов не обнаружили. Уголовные дела возбуждать не стали, а монастырское руководство получило от комиссии Московской патриархии лишь "педагогические рекомендации".

Теперь, когда из монастыря после побоев вновь сбежали две девочки, реагировать на то, что происходит, вынуждены и в прокуратуре, и в уполномоченных органах по правам ребёнка.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ: "Это не первый сигнал, который приходит оттуда, но я хочу предостеречь от поспешных выводов. Тема очень деликатная. Чтобы не навредить, мы хотим провести независимое расследование".

Анна Сенькова, старший помощник прокурора Владимирской области по взаимодействию со СМИ: "К проведению проверки будут привлечены органы опеки и попечительства. В ходе проверки будет дана тщательная оценка всем доводам, изложенным средствами массовой информации, о возможных нарушениях прав несовершеннолетних".

В прошлый раз представители органов опеки, которых даже не пускают на территорию монастыря, помочь детям не смогли. Но вне зависимости от того, чем закончится расследование, уже ясно, что молчать о боли, несправедливости и унижениях, через которые им пришлось пройти, бывшие воспитанники монастырского приюта уже не будут.

Читайте также: