Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2010, 18:10

Владимир Путин с рабочей поездкой находится в Нижегородской области

Премьер-министр приехал туда, чтобы лично проконтролировать завершение работ по возведению жилья для погорельцев. В первую очередь он отправился в посёлок Верхняя Верея, который летом во время природного пожара выгорел практически дотла.

Глава правительства дал распоряжение закончить всё строительство там до 1 ноября.

Премьер-министр Владимир Путин посещает деревню Верхняя Верея уже в третий раз. Этот наиболее сильно пострадавший от лесных пожаров посёлок в Нижегородской области к сегодняшнему дню восстановлен полностью. Всего здесь построен 401 дом, а также объекты социальной инфраструктуры.

Пожар в Верхней Верее произошёл 29 июля. Верховой пожар ветер гнал на посёлок со скоростью до 30 метров в секунду. В считанные минуты деревня превратилась в огромное пепелище. Уже на следующий день Владимир Путин прибыл на место пожарища и пообещал, что сгоревшую деревню отстроят заново. А все пострадавшие получат или денежную компенсацию, или новое жильё.

На этот раз Владимир Путин посетил дом одной из женщин, с которыми он встречался сразу после пожара на пепелище, новосёлы жильём довольны, созданы все условия для жизни.

В Верхней Верее строители приступили к работе 8 августа. Первые ключи новосёлы получили 27 октября. Премьер-министр встретился со строителями, которые за 3 месяца сумели возродить посёлок.

Владимир Путин: "Вы сделали хорошее дело. И не только для тех людей, которые нуждались в помощи и поддержке. Вы показали всем, на что способен наш строительный комплекс с современными технологиями, с качеством, с умением не просто это освоить, а сделать всё в срок".

В Верхней Верее премьер-министр провёл совещание о ликвидации последствий природных пожаров в 2010 году. В режиме видеоконференции Владимир Путин обсуждал ход строительства жилья для погорельцев и качество выполненных работ.

Владимир Путин: "Мы с вами встречались дважды. Первый раз как раз в ночь после пожара. Я помню, какие настроения были. Сейчас видел одну женщину, я помню, она меня чуть не утопила в своих слезах, когда я ей сказал, что мы всё сделаем. Она сказала: "Не сделаете". Я сказал, что сделаем, будет лучше. Сейчас она призналась, что не только сделали, но и стало лучше. Государство не оставляет в беде и один на один с бедой тех, кто с ней столкнулся. И второе заключается в том, что государство в состоянии, может решать проблемы подобного рода и подобного масштаба".

Без нового жилья пока ещё остаются жители Волгоградской области и Алтайского края, где вторая волна пожаров уничтожила около 500 домов. Как сказал премьер-министр, правительство гарантирует, что и эти люди не останутся без крова.

Читайте также: