Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2010, 12:15

В Крыму вспоминают события, вошедшие в учебники истории под названием «Русский исход»

90 лет назад, по окончании гражданской войны офицеры армии Врангеля вместе с семьями были вынуждены покинуть Россию. Тысячи людей стали эмигрантами. Многие прощались с родиной навсегда. В память об этом в Севастополе, по традиции, состоялся Крестный ход и панихида по всем жертвам гражданской войны.

Крестным ходом идут севастопольцы от Владимирского Адмиралтейского собора на Графскую пристань. Хоругви и Андреевские флаги. Вместе с крымскими священниками духовенство Русской зарубежной церкви. Это общая дата. 90 лет назад была окончена война, которую одни называли Гражданской, а другие - братоубийственной.

Отец Александр, настоятель храма в г.Лос-Анжелесе: "Мой родной отец Аркадий Тимофеевич Лебедев, был одним из непосредственных участников ухода из Крыма. Он служил (еще в царской армии, потом был офицером в белой армии и служил) в штабе у генерала Врангеля. Вместе с ним ушел в изгнание"

В последний раз две России встретились лицом к лицу на Перекопе, узком перешейке у входа на крымский полуостров. К ноябрю 1920 Крым был последним белым пятном на карте Советской республики.

Невероятно холодной ночью с 7 на 8 ноября красноармейцы переходят Сиваш по льду и с боем вступают на полуостров. Южный фронт Михаила Фрунзе одерживает верх над Вооруженными сил юга России под командованием Петра Врангеля. Линкоры и эсминцы бывшего Императорского флота готовятся выйти в море.

События, происходившие здесь, на Графской пристани Севастополя в ноябре 1920 года, одни назвали вынужденной эвакуацией русской армии, другие - позорным бегством белогвардейских пораженцев. 146 тысяч человек в одночасье покинули берега Крыма и отправились в вечное изгнание.

Солдаты и офицеры, их семьи и просто беженцы: в Турцию уходит 126 кораблей. Это не считая рыбацких сейнеров, лодок, буксиров и даже угольных барж.

Достигнув Константинополя, изгнанники разделяются. Казачьи подразделения союзники отправляют на греческий остров Лемнос, офицеров и солдат российской армии (вместе с семьями) - в Галлиполи, "Голое поле" на побережье Турции, военный флот - в тунисский порт Бизерту.

На том самом причале, который в ноябре 1920 года провожали взглядом тысячи россиян, 90 лет спустя отслужили панихиду, моряки Черноморского флота России на воду возложили венок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей