Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2010, 12:11

Около 70 тысяч мусульман приняли участие в празднике жертвоприношения Курбан-Байрам в Москве

Сегодня мусульмане отмечают один из главных религиозных праздников – Куйрам-Байрам. Свои поздравления верующим направили Президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. В этот день принято собираться за большим столом целыми семьями. А утром десятки тысяч мусульман приняли участие в праздничном молебне, который состоялся в Соборной мечети в Москве.

Задолго до начала праздничной службы площадь перед Соборной мечетью была заполнена верующими. Многие приехали сюда издалека, чтобы лично принять участие в проповеди. Ведь Курбан-Байрам считается одним из главных праздников в исламе и отметить его старается каждый правоверный.

По традиции с утра в мечеть идут мужчины. Люди разных возрастов, из разных стран и городов сегодня собрались все вместе.

Все желающие в мечеть попасть не могут. Верующие это понимают. Многие принесли с собой коврики для молитвы или то чем их можно заменить. Рассаживались прямо на дороге. Из-за праздника движение частично перекрыли. К началу молитвы вокруг мечети не было ни одного свободного метра земли.

Курбан Байрам - праздник жертвоприношения. Согласно Корану, Пророк Ибрахим хотел доказать свою любовь и верность Аллаху, принеся в жертву ему самое дорогое - своего сына. Но Аллах, смилостивившись над отцом, разрешил заменить жертву на животное. С тех пор верующие совершают этот обряд в знак преданности и поклонения Богу. По словам председателя Совета муфтиев России Равиль Гайнутдина, этот праздник хорошая возможность очиститься духовно, прежде всего, помогая нуждающимся.

В Москве обряд жертвоприношения в массовом порядке не проводится уже несколько лет. А мясо для всех желающих привозят из Подмосковья.

А вот в Казани открылась специальная ярмарка. Купить жертвенное животное сюда пришел и гость из далекой Австралии. Идель Садри не говорит по-русски, зато прекрасно знает татарский. Идель Садри приехал в Казань, чтобы найти здесь свою любовь - настоящую татарскую девушку. Его родственники уехали в Австралию 50 лет назад, но до сих пор чтят традиции.

Как и положено, большую часть мяса Идель отдаст малоимущим, а из того что осталось, сам приготовит праздничное блюдо - суп шурпу. Угощения начинают готовить сразу после окончания утренней молитвы. Собираться с друзьями и родными за накрытым столом - еще одна традиция Курбан-Байрама. Говорят, что блюда из баранины в этот день особенно вкусные.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей