Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2010, 21:19

Капризы осенней погоды привели пеликанов вместо теплых краев в Сибирь

На Алтае обживаются экзотические гости - пеликаны, которые залетели в местную деревню. Ученые говорят, что всему виной слишком теплая погода в этом году, из-за нее птицы и сбились с привычного маршрута. Так что теперь зимовать им придется в Сибири.

Пока еще осторожно и с некоторой опаской пеликаны берут рыбу из рук директора зоопарка. Отвернулись и нахохлились. Но от пищи уже не отказываются, как это было когда их, обессиленных, сюда привезли из деревни.

Сергей Писарев, директор зоопарка: "Они ходили и падали! Сегодня, вы видите, какие они уже живые".

После того как Николай Митряйкин у себя на подворье, в грязи, рядом с утками и телятами обнаружил экзотических для Сибири пеликанов, его дом стал знаменитым на весь район. Даже детский сад из соседнего поселка приезжал посмотреть на птиц. У уток они выпили всю воду, вспоминает пенсионер, и сильно дрожали. Николай Иванович загнал пеликанов в сарай, чтобы согрелись, и стал думать, чем бы накормить. Николай Митряйкин, житель деревни Суслово: "Да сперва тыквы натюкал, помидоры, может, будут. Не едят в тазике. А потом поставил карасей в кастрюле. У них же вот такие носы. Хап! Вместе с кастрюлей. Неудобно".

Еще несколько пеликанов на своих огородах обнаружили соседи. Стали советоваться – что делать и куда звонить? Обратились в МЧС. Те сообщили инспекторам по охране природы. От них местные жители узнали, что это пеликаны розовые и занесены в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Птиц согласился приютить Барнаульский зоопарк. Возникла проблема – как перевозить?

Юрий Рязанов, государственный инспектор Алтайского края по охране природы: "Вообще были рекомендации из Барнаула мешки пошить, надеть им на голову, специальные коробки сделать".

Но больших коробок в местных магазинах не было. И мешки шить не стали. Сколотили специальные клетки из дерева. В них пеликаны спокойно доехали до зоопарка. Правда, поймать местным жителям удалось не всех птиц. Еще три пеликана гуляют где-то рядом с деревней.

В зоопарке пеликанов осмотрели орнитологи. Сказали, что птицы совсем молодые, им около года. И красивый розовый оттенок в оперении появится чуть позже. В Сибири они оказались, скорее всего, сильно сбившись с курса из-за аномально теплой для ноября погоды. На территории России розовые пеликаны обитают только летом и только в дельтах рек Терек и Волга. А зимовать улетают обычно в Тунис. Но в этот раз, скорее всего ориентируясь на теплые воздушные массы со стороны Казахстана, полетели не на юг, а на восток.

Сергей Писарев, директор зоопарка: "Получается, они преодолели расстояние более 3 тысяч километров и оказались здесь. Выпускать в Сибири бесполезно. Мы их выпустим, и они погибнут следующей осенью".

По словам орнитологов, пеликаны могут переносить температуру до 0. Но сейчас на улице +4, а им уже некомфортно – забились в угол и дрожат. За зиму для птиц планируют построить специальный вольер, чтобы им всегда было тепло.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей