Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2010, 21:38

В одном из поселков Кемеровской области живет ручной крокодил

В семье говорят, что особых хлопот с ним нет. Хотя хозяин вынужден осваивать непривычную для себя работу дантиста.

Владимир еле удерживает на коленях 35-килограммового нильского крокодила. В семье Ершовых он живет уже 10 лет. Но лишь недавно - во время визита к ветеринару - хозяин узнал: Гена, которого привык по-свойски звать "парень", на самом деле - дама. Ей всего-то 15. А хищники эти живут до 100 лет.

Чистка зубов - обязательная и самая нелюбимая для Гены процедура. Со злости может и цапнуть. Поэтому Владимир одной рукой аккуратно придерживает пасть. Крокодила он купил у знакомого в Новосибирске. Когда принес домой, родные к хищнику подходить боялись. Со временем привыкли. 7-летняя Вика гордится: у друзей кошки и собаки. А у неё домашний крокодил. И повнушительней тех, что видела в цирке.

Вика Ершова: "Смертельный номер. Там вынесли такого крокодильчика. Я сказала ну и что, напугали, У меня дома больше есть".

На лето Гена обычно переезжает жить в частный дом к родителям Владимира. Ночует крокодил в бане. А днем свободно гуляет по огороду. Так что воры к Ершовым не заглядывают.

Хлопот с Геной много, говорит Виктор Андреевич. Уж слишком любит шкодить. То грядки вытопчет, то цветы пожует.

Виктор Ершов: "Дома никого не было - он на стол залез. Солнце посветило - он забрался и лежит на столе".

Гена весьма фотогенична, смеются Ершовы. Вот она эффектно позирует в солнечных очках. Вот Гена собралась в дорогу. Гена ленится. Гена кого-то выглядывает в окне. Зимой, заметил хозяин, его любимица малоподвижна. Разве что пару раз в день проползет из одной комнаты в другую. За 10 лет научилась понимать команду. Пока правда только одну – "Сидеть!"

Одно из любимых мест Гены - угол на кухне. Когда на улице -35, она часами может лежать у батареи

Но больше всего ей нравится проводить время в ванной. Здесь она греется под теплым душем. И здесь же ее кормят. Норма - раз в неделю килограмм рыбы.

Правда, родные Владимира домашнего любимца балуют и кормят чаще. Поэтому он быстро растет и набирает вес. То что это именно нильский крокодил, а в природе он опасный хищник и может нападать на людей, хозяин узнал уже после того как его купил. И все равно убежден: Гена никогда никого не обидит. Ведь она выросла среди людей. О том чтобы отдать крокодилицу в зоопарк, в семье даже речи не идет.

Зеленая любимица сейчас - почти 2 метра. Вырастет примерно до 5. Что делать с Геной, когда та перестанет помещаться в ванную, Владимир пока не знает. Решил: еще года 2 поживет в квартире. А там видно будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей