Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 декабря 2010, 10:14

Жители Самарской области стали свидетелями невероятной истории, похожей на Новогоднюю сказку

Она - о паре лебедей, которые едва не погибли, потеряв друг друга. Сейчас птицы в безопасности, их выхаживают сотрудники зоопарка, а его посетители приходят посмотреть на счастливую пару. И убедиться, что лебединая верность - не вымысел.

Это история о настоящей любви. История пары белоснежных лебедей - пример верности и большой любви. Спасти которую помогли люди. В самарский зоопарк их привезли с разницей в 5 дней. Сначала его. Раненого и обессиленного лебедя нашёл егерь.

Александр Кузовенко, заместитель директора Самарского зоопарка: "Лебедь во что-то врезался, скорее всего, он врезался в провода, когда летел. И так как отпустить его на волю было никак нельзя. Потому что он не выжил бы там, мы решили оставить его у нас в зоопарке".

Самку нашли на замерзшей реке, в том же Большечерниговском районе Самарской области. Она, напротив, была абсолютно здорова, и тем более было непонятно, почему она не улетела в теплые края вместе со своей стаей. Всё встало на свои места, лишь только они встретились. И ни у кого не осталось никаких сомнений. Они пара.

Ирина Артеменко, заведующая Отделом кормовых животных Самарского зоопарка

Могли и бродячие собаки подойти и охотники и простые люди, могли и обидеть и убить ее, замерзнуть, и без еды она осталась, практически она себя на верную гибель оставила. Ждала, надеялась, что самца найдет и вот наконец-то нашла".

Про лебединую верность, многие конечно же слышали, но, чтобы так вот увидеть самим - даже здесь самка продолжает оберегать своего суженого. Стоит чуть-чуть подвинуться, сразу же встает в позу и шипит.

Лебеди узнают друг друга, так же как люди, в лицо. И это не миф. Как и то, что выбирают эти прекрасные белоснежные птицы спутника себе только раз, - навсегда. Она не отходит от него ни на шаг. Заботится, оберегает. Орнитологи говорят, - чувствует, он еще слаб.

Анна Картавенко: "Конечно история удивительная, и в канун Нового года она похожа на какую-то предновогоднюю сказку и я очень рада, что моя дочка одна из первых, наверное услышала эту историю, это действительно пример для подражания".

До весны эту лебединую пару решили оставить здесь. Вполне возможно, у них даже появится потомство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей