Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2010, 09:09

С подарками в детские дома отправились активисты благотворительного движения «Мурзики»

Воспитанникам коррекционного интерната для детей-сирот в Калужской области устроили настоящий праздник. Им вручили долгожданные новогодние подарки. Ребята сами составляли списки пожеланий, а роль новогодних волшебников исполнили участники благотворительного проекта. Оказалось, что для счастья детям нужно совсем немного. Но самое главное – внимание.

Весь день к микроавтобусу, припаркованному у Новодевичьего монастыря, подходили и подъезжали люди. Самые разные. С пакетами и коробками – а в них куклы, машинки, клюшки, санки. Всех их объединяло одно – желание устроить новогодний праздник совершенно чужим детям. Детям, у которых нет родителей. И оказалось, что для счастья им порой нужно совсем немного.

Все началось 12 лет назад. Герман вспоминает, как увидел по телевизору сюжет из детдома, и как он, повидавший немало за время работы хирургом в "Склифе", с трудом досмотрел его до конца. Было больно. Купил на свои деньги детям подарки и отвез. После первой поездки была вторая, третья и к нему присоединялось все больше людей. Так появилось движение "Мурзики". Каждый год они выбирают детские дома. Такие, куда редко доезжают благотворительные организации, узнают три желания каждого ребенка и исполняют хотя бы одно.

Герман Пятов, руководитель благотворительного фонда "Мурландия": "Государство финансирует одежду, питание, медикаменты, зарплату воспитателям в полном объеме. Но волшебство государство пока что не финансирует. Это штука сугубо индивидуальная".

Калужская область. Поселок Бетлица. 6 часов пути от Москвы по заснеженной дороге позади. Коррекционный интернат для детей-сирот. Здесь машины с подарками ждут с самого утра.

Пока в актовом зале распаковывают подарки, Русалина рассказывает о том, что мечтает получить на Новый год: электрический чайник, чайный сервиз и дорожную сумку. В детдоме она с 6 лет, в этом году поступает в училище. Нужно готовиться к переезду в студенческое общежитие.

Русалина Пильве, воспитанница Бетлицской специальной коррекционной школы-интерната для детей-сирот: "Там вроде и чай попить, в училище, и понадобится ездить туда-сюда. Если отсюда уезжать, в большую дорожную сумку все собрать".

Когда ей предложат на выбор две дорожные сумки – красивую и вместительную, она возьмет ту, что практичней и больше. А потом под аплодисменты они будут несколько часов получать свои подарки. И засыпать взрослых вопросами: как работает, нужны ли батарейки и ни на минуту не выпускать эти сокровища из рук. И мучительно придумывать имя кукле. Ведь это непросто. Если тебе уже 7, а это первая собственная кукла в жизни.

А взрослые, кто потратил свой выходной на то, чтобы проделать этот путь в 400 километров от Москвы, признаются: такие праздники нужны не только этим детям.

Вячеслав Муравлев, волонтер: "Это очень хорошо прочищает мозги. В Москве мы другими категориями мыслим, а когда окунаешься на место - начинаешь думать иначе как-то".

Когда все куклы, мячи, коньки будут розданы, они отправятся в обратный путь. А в детском доме еще долго не лягут спать. Будут хвастаться подарками и, возможно, чуть больше верить, что так все-таки бывает, что мечты сбываются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей