Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2010, 12:02

Скользко и очень опасно: жителей Москвы без надобности просят не выходить на улицу

В самой Москве ледяной коркой покрылись буквально все открытые поверхности. Многие деревья не выдерживают тяжести налипшего льда и падают. Сообщается, что несколько из них упали на проезжую часть, а также припаркованные во дворах машины.

Появились данные о пострадавших в Москве в результате падения деревьев. Как минимум 5 человек госпитализированы после того, как них упали деревья, не выдержавшие веса льда. Всего же из-за гололеда число травм возросло примерно в 1,5 раза, сообщили "Интерфаксу" в медицинских кругах столицы.

Из-за непогоды пострадал и общественный транспорт. К полудню зафиксировано почти 60 случаев обрыва контактной сети троллейбусов и трамваев. Дождь сменился снегом, но на дорогах и тротуарах по-прежнему очень скользко. Власти рекомендуют жителям мегаполиса сегодня по возможности остаться дома.

Мелкими шажками, чтобы не упасть, вынуждены передвигаться пешеходы. Москва превратилась в сплошной каток. Виной всему ледяной дождь - редкое природное явление. В верхних слоях атмосферы теплее, чем у поверхности земли. Капли замерзают и покрывают все вокруг прозрачной твердой коркой.

Для коммунальных служб переходы температуры через нулевую отметку – испытание. Гололед гарантирован при каждом таком колебании. А тут еще и дождь. Чтобы хоть как-то помочь пешеходам, в нарушение правил тротуары посыпают реагентами.

Андрей Хоштария, руководитель Службы эксплуатации МКАД: "Было принято решение о применении наряду с гранитной крошкой еще и реагента. Это делается для того, чтобы убрать скользкость".

В предпраздничные дни трафик в столичном регионе увеличился – на дорогах примерно на миллион автомобилей больше. На набережной Москва-реки водитель не справился с управлением на скользкой дороге, машина пробила ограждение и упала в воду. Спасти человека не удалось.

Столичная госавтоинспекция просит водителей соблюдать скоростной режим, уделять особое внимание пешеходным переходам, а лучше вообще не выезжать на дороги без особой необходимости.

Колеса просто не касаются земли, машина как бы скользит над асфальтом. Причем визуально невозможно определить, где дорога полита реагентом, а где она блестит от того, что там лед. Поэтому прежде чем разгоняться, стоит проверить, как быстро будешь тормозить.

Прогнозы синоптиков на ближайшие дни в пользу зимнего дождя - температура и дальше будет колебаться.

Алексей Ляхов, ген. директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области: "Температуры будут около нулевых значений. Осадки, которые будут идти, они в основном будут в виде дождя. А затем, в начале уже следующей недели, ожидается уже снижение температуры".

Тем временем в Москве на треть увеличилось количество обращений в травмпункты. Около 80 человек с вывихами и переломами госпитализированы. Во избежание травм, столичные власти рекомендуют москвичам по возможности оставаться дома. На расчистку улиц брошены все силы, но пока будет идти этот декабрьский дождь, уборка дает слабый эффект, буквально за час образуется новая корка льда.

Ситуация с электроснабжением в московском регионе остается напряженной.

Виталий Струговец, руководитель Департамента по связям с общественностью МОЭК: "К сожалению, ситуация действительно очень напряженная. В Московской области отключено 27 подстанций, 68 линий электропередачи, 110 киловольт. Проблемы с электроэнергией на данный момент испытывают более 100 тысяч жителей Подмосковья. В Москве ситуация лучше, здесь проблемы только с поселком Внуково, где обесточены чуть более 50 многоэтажных жилых домов и около 200 частных".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей