Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2010, 21:07

Лампочка накаливания переезжает из квартир в музеи

С нового года в России откажутся от стоваттных ламп накаливания, который сейчас есть, пожалуй, в каждом доме страны.

Обычную лампочку делают в 16 этапов, минимум. Кварцевый песок, глинозём, сода - и в печь. 1300 градусов. Жидкое стекло льётся в форму - колба готова.

Классический вид - "груша, нельзя скушать" - лампы накаливания не меняли 100 лет. Столько же идёт спор, кто первым изобрёл? Ставим точку. Русский учёный Лодыгин заявляет, что изобрел систему дешёвого электроосвещения в 1872 году. Американец Томас Эдисон пытается отбить патент у конкурентов в 1879-м.

Наталья Потапова, директор музея "Огни Москвы": "Американский суд вынес такое решение, что ни Эдисон, ни Сван не являются изобретателями лампы накаливания. И в судебном процессе всплывало имя Александра Николаевича Лодыгина, который в данном процессе не участвовал".

Лодыгину было не до судов. Он горел идеями. Поставил в лампу нить из вольфрама, до этого нити были угольными и бамбуковыми. Откачал воздух - лампы стали дольше работать. Но цоколь, такой как сейчас, придумал всё же прагматичный американец. И вот весь мир вкручивает лампу Эдисона. Лишь Советская Россия - "лампочку Ильича".

Надежда Тобольская, жительница деревни Кашино: "Она была открыта нашими кашинскими жителями. Правда, им помогал Ленин".

От динамо-машины зажглась первая "лампочка Ильича". Она станет символом свершений советских людей и сделает их жизнь светлее и ярче, в том числе на самом высоком уровне. Кремлёвские звёзды изнутри тоже подсвечены лампами накаливания размером с футбольный мяч.

В одном из домов в Боснии обычная лампочка светит 77 лет. Правда, сейчас хозяин включает её только, чтобы продлить рекорд. Европа, а теперь и Россия, отказываются от ламп накаливания.

Вряд ли в России можно найти хоть одну нормальную квартиру, где не было бы лампы накаливания. Ещё тёплая, только с конвейера. Светит ярко, стоит достаточно недорого. Единственный недостаток - по современным меркам, потребляет слишком много энергии.

С 1 января в России запрещается оборот ламп накаливания от 100 ватт и выше. Но, например, в московском метро их давно сменили на энергосберегающие, оставили только в маленьких аварийных светильниках. Получилось на треть дешевле и светлее.

Александр Козлов, главный инженер службы электроснабжения Московского метрополитена: "Вы же видите, у нас на лавочках начинают люди читать. Раньше читали на лавочках, но я думаю, не так часто как сейчас. И не настолько приятно, как в настоящее время".

К 2014 году Россия полностью откажется от ламп накаливания. Но даже у перегоревших есть шанс остаться хотя бы на Новый год и Рождество.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей