Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 января 2011, 12:03

Три тысячи жителей Подмосковья, несмотря на все уверения чиновников, Новый Год встречали без света

Люди остались без электричества почти неделю назад. Власти области и энергетики обещали ликвидировать все неполадки к вечеру 31 декабря. За то, что слова не сдержали, чиновников накануне раскритиковал глава правительства. В итоге по поручению премьера Новый год они встречали вместе с жителями обесточенных районов.

О наступлении Нового Года чиновникам министерства энергетики сообщили автомобильные радиоприемники. 2011 год застал кортеж на заснеженной подмосковной трассе. Где-то между Подольским и Раменским районами. За шесть часов до этого новогоднюю программу для Минэнерго, областной администрации и руководства распределительных сетей лично утвердил премьер-министр.

Владимир Путин: "Борис Всеволодович, вы мне сказали, что к 18 часам сегодня, уже 18 часов, всё будет восстановлено".

Борис Громов: "Владимир Владимирович, это же не только от меня зависит. Это же совместная работа наша с руководителями".

Владимир Путин: "Послушайте, я не знаю, от кого это зависит, то есть я знаю, от кого это зависит, но если вы были не уверены или не были уверены, не надо было говорить. Вы же мне сказали, в 18 часов всё восстановим. Сейчас 18 часов. 35 населенных пунктов, 4 тысячи человек будут встречать Новый Год без света. У меня есть предложение: вы поезжайте в эти регионы, в эти населённые пункты и вместе с ними встречайте Новый год. Втроём распределитесь по населенным пунктам, поезжайте туда и людям объясните, что происходит, и когда они будут жить в нормальном режиме сегодняшнего дня, и, пожалуйста, доложите о результатах"

На том и порешили. Выбрали населенные пункты, маршруты по картам проложили. Но в десятку с выбором мест для инспекции не попали. С одной стороны, в деревне Кутьино Подольского района ледяной дождь без света оставил все 70 домов. С другой, большая часть коттеджей - дачи москвичей. Из тех, что в состоянии перейти на автномное энергоснабжение. Пусть и не полноценное. Правда цены на генераторы в Подольске 3 для назад подскочили в 2,5 раза. Но зато ремонтники за час до полуночи уже были полны оптимизма.

Николай Швец глава московских распредсетей поврежденные линии электропередач осматривал под аккомпанемент фейерверков. В деревне Вертячево петарды создавали единственную новогоднюю иллюминацию . В этом подмосковном районе поваленные опоры ЛЭП диспетчеры считают десятками.

Еще один необычный звук для новогодней ночи добавили пилы, которыми провода освобождали от рухнувших под тяжестью льда веток.

Очевидно, войти в штатный режим, чего шесть дней не удавалось, за ночь не получится. Надежда на резерв - генераторы.

В Подмосковье стихия повалила 50 тысяч деревьев. И обошлось бы без последствий, вот только стволы выше ЛЭП. Потому падая и рвали провода. Просеки бы пошире. И чем быстрей, тем лучше.

Сергей Шматко, министр энергетики РФ: "По Московской области это более 8 тысяч гектаров леса нужно будет вырубить для того, чтобы привести ширину лесосек в соответствие с фактическими требованиями".

Но это когда счет пойдет на месяцы, а сейчас даже не на дни - часы. Губернатору Московской области, который Новый Год тоже встречал в кресле автомобильном, достался маршрут по деревням, где керосинки смогли-таки погасить до полуночи. Потому встречали дружелюбно. Да и Громов в гости пришел не с пустыми руками, а после пообещал, что подарков в виде света в домах дождутся и те, кому они пока не достались.

Борис Громов: "Осталось 13 сельских поселений, которые еще не подключены. Ведутся работы".

В деревне Раменского района электроэнергия подоспела аккурат к бою курантов. Для Еще 3 тысяч жителей Подмосковья наступление светлого будущего перенеслось. Говорят на один день.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей