Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2011, 12:12

В Приморском крае вывели новую породу кроликов

У этой "чайки" длинные уши, серо-белая шерсть, она любит траву и в 6 месяцев весит 7 килограммов. В Приморском крае вывели новую породу кроликов. Селекционер-любитель дал ей "птичье" название за окрас.

Они для меня как дети, рассказывает о своих ушастых питомцах фермер Владимир Курбатов. У него больше 70 кроликов, а он их различает на глаз. Говорит, что у каждого животного свой характер, но все они очень пугливы и любят ласку.

Владимир Курбатов: "Если пугается, то это сказывается на его росте, развитии".

Есть у кроликов и свои гастрономические предпочтения. Владимир и тут точно помнит, кому что нравится.

Несколько лет назад Курбатов уехал из города в деревню. Кроликов разводить. Он говорит, что теперь для него это стало делом жизни. Хотя работа тяжелая. Зимой кроликов нужно поить только теплой водой. А кормить обязательно сеном из разных трав.

Владимир Курбатов: "И полынь, и тысячелистник, и зверобой, и другие виды трав. Потому что нельзя одним видом трав".

Курбатов занимается селекцией уже пять лет и вывел свою новую породу кроликов. Этот самец в полгода весит почти 7 килограммов. Название породе дали из-за особенной окраски животных.

Владимир Крубатов: "Походят на окрас чайки. Такие же серебристые".

Теперь Курбатов готовит документы, чтобы запатентовать своих "чаек". Они устойчивы к морозам и к особенностям сырого приморского климата, а главное - очень быстро набирают большой вес.

Владимир Курбатов: " Сейчас у нас уже есть наработка, что кролики дают живую массу до 5 килограмм в возрасте 4 месяца".

Обычные кролики весят в таком возрасте почти вдвое меньше. Курбатовские же растут не для того, чтобы стать вкусным обедом. Владимир Геннадьевич выращивает производителей. За его питомцами едут издалека. Другого такого хозяйства в Приморье нет.

Год 2011-й - год Белого кролика. По восточному календарю, это животное символ семьи и плодовитости. Так уж получилось, что на домашнем подворье у Владимира Курбатова присутствуют все символы этого нового года. Здесь есть и кролики, и елки. И того и другого в избытке.

Курбатова даже Мазаем в округе прозвали из-за его увлечения. В новом году он планирует вывести еще более крупную породу. Названия ей пока не придумано, но селекционер уверен в успехе, надеясь на свой труд и немного на год кролика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей