Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2009, 09:13

Зоологи выпустили в Амурскую тайгу молодого тигра, которого выхаживали полгода

Уникальную операцию провели зоологи в Приморском крае. Они выпустили в тайгу амурского тигра, который долгое время провел с людьми. Малышом его подобрали полгода назад.

Он был сильно истощен и без посторонней помощи не выжил бы. К вольной жизни, по словам специалистов, хищник готов вполне. За то время, пока он гостил у ученых, тигренка держали не в клетке, а в дикой природе, и даже научили охотиться.

Репортаж Алексея Кручинина.

Глухая тайга, на многие километры вокруг - ни одной деревни. В железной клетке, закреплённой на багажнике джипа, тигр. Через два часа, там, где кончается дорога и начинается заповедник, хищника выпустят на волю.

Это уникальный случай, говорят специалисты. Впервые за всю историю изучения амурского тигра в тайгу выпускают хищника, которого, по сути, вырастили люди.

Тигрёнка-сироту нашли полгода назад рядом с деревней, он весил всего 15 килограммов и был на грани гибели. Учёные Московского института экологии имени Северцева разработали программу реабилитации хищника. Сначала его как больного ребёнка кормили фаршем с витаминными добавками. Когда малыш выздоровел и окреп, его перевели в просторный вольер, где воссоздан участок дикой природы, и научили охотиться.

Отпустить зверя в лес решили осенью, когда тайга полна копытных, и ему легко будет добывать себе пищу.

Вячеслав Рожнов, заместитель директора Института проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцова: "Мы считаем, что шансы у него очень хорошие, собственно говоря, и наша программа направлена на то, чтобы изучить, каковы шансы диких животных, которые какое-то время содержались в неволе, возвращения в дикую среду".

Хищника провожают десятки специалистов - экологи, учёные и работники природоохранных инспекций. Выпустить тигра из клетки едва ли не сложнее, чем загнать его туда. Это напоминает хорошо спланированную многоходовую операцию. Сообща решили открыть задвижку клетки при помощи лебёдки. Люди прячутся по машинам - неизвестно, как поведёт себя зверь в первые секунды. Но всё обходится благополучно.

Радиоошейник на шее тигра будет подавать сигналы на спутник. Так специалисты смогут отслеживать хищника в лесу. Испанец Хосе Эрнандес-Бланко, окончивший зоологический факультет МГУ, ещё пару месяцев назад изучал повадки волков в Калужской области. Теперь, за 9 тысяч километров от Москвы, впервые увидел тигра. Дальше он будет наблюдать его только как красную точку, мерцающую где-то в Уссурийской тайге. Ну а пока принимает первый сигнал от зверя, только что скрывшегося в чаще.

Хосе Антонио Эрнандес-Бланко, научный сотрудник института проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцева: "Вот, собственно говоря, сигнал идёт и можно быть спокойным, что зверя мы найдём в последующие дни".

Операция заканчивается уже глубокой ночью. Учёные говорят: зверь ушёл - это здорово, но за его будущее пока всё же немного тревожно.

Виктор Гапонов, директор ФГУ "Специализированная инспекция по охране редких и исчезающих животных и растений": "Зима - это сложный период для него. Во-первых, добыть себе пропитание; во-вторых, станет ясно, насколько эта территория уже занята другими тиграми. Особенно, если здесь будет периодически проходить доминантный самец, этому тигрёнку, возможно, придётся несладко".

Здесь каждый скрещивает пальцы в надежде, что зверь, которому отдали столько сил, выживет. То, что случилось, говорят, большое событие, но пока не праздник. Праздник будет весной, когда станет ясно, что тигр благополучно освоился в тайге.

Читайте также: