Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2011, 12:01

По обе стороны океана изучают скандальное видео с приемным ребенком из России в Америке

Новыми подробностями обрастает последняя история вокруг жестокого обращения в США с приемными детьми из России. Проверки начались по обе стороны океана. Установлено, что при усыновлении близнецов Бухаровых не было нарушений. Но вопросы появились раньше телешоу, в котором показали шокирующие кадры издевательств.

Братья-близнецы Даниил и Олег Бухаровы, семилетние мальчики из Магадана, усыновленные американской семьей Бигли, пока продолжают оставаться у приемных родителей в Анкоридже, на Аляске. Но у российских и местных властей накопилось много вопросов, в первую очередь к приемной матери Джессике Бигли, которая в целях воспитания детей использовала по-настоящему жестокие методы, при этом даже не постеснялась поделиться своим способом детской "психотерапии" с американской телеаудиторией.

Всего в семье Бигли шестеро детей – четверо своих и два приемных ребенка из России. На кадрах, которые шокировали всю аудиторию показано, как горе-мамаша, не способная сладить с ребенком, сначала вливает в него острый перечный соус, а затем ставит под ледяной душ.

Видеопленку издевательств над сыном Даниилом, которому Бигли дали новое имя Кристоф, мать принесла на запись телешоу "Доктор Фил" в рубрику "Мамочкины признания".

Во время передачи, показанной еще в ноябре 2010 года, не было ни слова сказано, что мальчик, над которым мать ставила такие эксперименты, приемный. О том, что Даниил и его брат Олег из Магадана, стало известно позже. Джессика Бигли абсолютно спокойно реагировала за замечания и слезы женщин в аудитории, объясняя, что все другие способы повлиять на мальчика не действовали. Семья Бигли – мормоны и строго воспитывают своих детей.

Мальчики попали в семью Бигли через агентство по международному усыновлению на Аляске. По словам российских дипломатов, оно не признает своей ответственности за произошедшее. Именно это агентство проводило проверку семьи и отправляло положительные отчеты о состоянии приемных детей службам опеки в Магадан. Пока агентство не лишено аккредитации для работы в России.

В Магадане органы опеки уже проводят собственное расследование. Большинство детей из этого региона усыновляются американскими семьями. Братьев Бухаровых приемные родители забрали два года назад, притом в детдоме, где мальчики провели два года, их назвали нетрудными детьми. Будущие родители с ними неоднократно встречались и никаких подозрений у российских представителей не вызвали. Напротив, ведь приемная мать – учительница начальных классов.

Николай Жуков, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Магаданской области: "11 января этого года в Министерство образования и науки РФ поступило письмо из штата Аляска о том, что действительно предположительно со стороны Джессики Бигли осуществлялось психологическое давление на ребенка, и речь идет о возможном превышении родительских прав. Но речь идет об административном деле".

Муниципальная прокуратура Анкориджа, расположенная в административном центре Аляски, возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми. Джессике Бигли в случае доказанности вины грозит довольно мягкое наказание. По местным законам, это год лишения свободы и штраф в 10 тысяч долларов. Семья Бигли уже наняла адвоката и, судя по всему, не собирается сразу же признавать себя виновной, а значит предстоит судебный процесс.

Предварительные судебные слушания назначены на ближайшую пятницу, 28 января. Сотрудники российского генерального консульства в Сиэтле должны прибыть в Анкоридж, где вместе с представителями муниципальной прокуратуры намерены посетить семью Бигли и проверить психологическое состояние Даниила Бухарова и его брата Олега.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей