Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2011, 21:01

Меры безопасности в России будут вслед за транспортом усилены на объектах социальной сферы

Такое поручение дал сегодня Дмитрий Медведев. Он провел совещание в передвижном пункте МЧС возле станции метро "Охотный ряд", которую посетил до этого.

Пассажиры московской подземки были немало удивлены, увидев Дмитрия Медведева. Он спустился в метро, чтобы оценить, как идет работа по обновлению систем безопасности. Несмотря на появления главы государства, станция работала как обычно: ни эскалаторы, ни переходы никто не перекрывал. То, что продемонстрировали Президенту, - своего рода пилотный проект. Например, рамки и сканеры, как в аэропортах. Это, конечно, не значит, что всем в будущем придется проходить настолько тщательный контроль, однако подозрительных пассажиров милиция сможет проверить дополнительно. На "Охотном ряду" эта техника была установлена в декабре и сейчас работает в тестовом режиме. Постепенно она появится и на остальных станциях.

Современные средства обеспечения безопасности в метрополитене - целый набор устройств. Среди них - мобильный рентген-комплекс, с помощью такой техники можно понять на расстоянии, что находится внутри подозрительного предмета, оставленного на станции или в вагоне. А портативный газоанализатор за 4 секунды даёт ответ, содержит ли подозрительный предмет взрывчатые вещества.

Таким образом, рассказали Дмитрию Медведеву, в случае ложной тревоги не потребуется ждать взрывотехников, закрывать станцию и эвакуировать людей.

Среди новинок - система радиационного контроля. Кроме того, специальные мониторы позволяют информировать пассажиров в случае любых возможных ЧП. Подобная техника постепенно появляется не только в Москве, но и в других городах.

После разговора в вестибюле станции Медведев спустился на платформу. Там тоже речь зашла о системе оповещения. Медведев опробовал терминал, где можно вызвать экстренные службы, а затем предложил усовершенствовать технологию.

Дмитрий Медведев: "Надо сделать так, чтобы это было понятно всем, текстовое сообщение не все читают, гудеть – народ тоже не понимает, что гудит. Надо речевое сообщение".

Все эти приборы - не просто набор разработок, это часть комплексной программы по обеспечению безопасности на транспорте. Она появилась в марте 2010 года сразу после терактов на станциях "Лубянка" и "Парк Культуры". Детали обсуждались уже на совещании, оно состоялось в подвижном пункте МЧС - так называется специальный двухэтажный автобус, он находился рядом с выходом из метро. Разработки отечественные, докладывают Президенту. Впрочем, надежда не только на технику. Уже известно, что в Москве будет расширена и кинологическая служба.

Сергей Собянин: "Мы можем эту программу сделать, она мне кажется очень эффективной в силу того, что собаки будут работать на входе в метро, не внутри, где уже пассажиры скапливаются, а на входе, то есть это профилактическое мероприятие, очень сильное".

Дмитрий Медведев: " Абсолютно. Это все равно будет воздействовать на различного рода сумасшедших и на тех, кто замыслил совершение умышленного преступления. Это тоже не стопроцентная гарантия, но это все-таки психологический фактор. Так что подумайте и с Москвой, и по другим мегаполисам, каким образом эту работу организовать. Я думаю, что в бюджетах соответствующих субъектов Федерации, городов деньги на это найти можно и если что, помогут и другие".

В Санкт-Петербурге на станции "Чкаловская" идет установка аналогичных приборов. Президент призвал не затягивать с их внедрением.

Дмитрий Медведев: "Сама по себе эта система, безусловно, прогрессивная, нужно просто ее доводить до ума, что называется. Пилотный режим вывести уже в тестовый, а тестовый вывести в режим постоянного использования. Но при этом нужно ее совершенствовать, это, наверное, не сложно. Более сложной, конечно, является работа, связанная с анализом поражающих веществ. Но здесь, я надеюсь, что все работы, которые ведутся и должны будут проведены, они будут направлены на то, чтобы эту тему дальше развивать".

Системы оповещения должны появиться к 2012 году во всех метрополитенах страны, а в 2014 году российские транспортные узлы должны быть полностью оснащены современными системами безопасности.

Читайте также: