Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2011, 21:19

На совещании в Оренбурге, которое провёл В.Путин, шла речь о новом стандарте государственных услуг

Вскоре российским гражданам будет намного проще оформить квартиру или дачный участок, заплатить налоги или получить загранпаспорт. О новом стандарте государственных услуг - без волокиты и очередей - говорили на сегодняшнем совещании в Оренбурге, которое провёл Владимир Путин.

Президиум совета при Президенте по развитию местного самоуправления запомнится, помимо прочего, ещё и анекдотом советских времен от Владимира Путина на тему чиновничьего произвола.

Владимир Путин: "Человек пришёл на Лубянку и говорит: Я шпион, хочу сдаться. Ему говорят: вы чей шпион? Он говорит: американский. – Ну, тогда в пятую комнату. Он пошёл а пятую комнату: Я американский шпион хочу сдаться. А у вас оружие есть? – Есть. – Тогда в седьмую. Он пошёл в седьмую: Я шпион, хочу сдаться, у меня есть оружие. – В десятую! Он в десятую: Я шпион, хочу сдаться, у меня есть оружие. – А средства связи есть? – Есть. – В двадцатую. Он в двадцатую пришёл: Я шпион, у меня есть оружие, средства связи, хочу сдаться. Его спрашивают: А задание-то у вас есть? – Есть! – Ну идите и исполняйте, не мешайте людям работать!".

Это та самая традиция нашей страны, с которой правительство намеревается покончить в ближайшие годы.

Владимир Путин: "Необходимо избавить наших граждан от утомительного стояния в очередях, утомительного, а порой и унизительного, от бесконечной беготни за справками и бумажками, от поборов со стороны разного рода посредников, чтобы посещение присутственных мест каждый раз не превращалось в нервотрёпку".

Хотя сам Путин назвал работу на этом направлении "скорее будничной, прозаической", но в целях, которые государство ставит перед собой, определенно есть и что-то героическое: любой, кто сидел в многочасовых очередях, например, в Налоговой службе или Паспортной, это с жаром подтвердит. Глава кабинета министров сообщил о том, что в ближайшей перспективе чиновники будут работать иначе.

Владимир Путин: "Чиновникам при оказании госуслуг будет прямо запрещено требовать от граждан документы, которые находятся в базах данных других ведомств. Но нужно, чтобы эти базы данных были сформированы окончательно, и чтобы этими базами данных ведомства смогли обменяться".

МФЦ, то есть "многофункциональный центр" - так называется учреждение, задача которого - борьба с очередями. Путин посетил МФЦ, построенный в Оренбурге. Здесь все услуги компьютеризованны. Премьер для наглядности поинтересовался возможностью покупки участка земли в Белибеевском районе Башкирии. Выписку из кадастра прав ему предоставили сразу в двух видах.

Словосочетание "человекочитаемый вид" и Путину, и присутствовавшим журналистам определённо понравилось. Потому что за ним простой опыт сравнения: раньше постановка на кадастровый учет занимала 30 дней с беготней по всем возможным кабинетам, теперь это займет не больше получаса и, пожалуйста: и в человекочитаемом, и в машиночитаемом (на экране ноутбука, например) справка на руках. Однако принцип "одного окна", о котором так много говорят, пока и здесь не реализован, скорее, этот Центр работает по принципу "одна дверь": все учреждения действительно за одной дверью, совсем рядом друг с другом, однако одновременно занимать сразу несколько очередей тоже сомнительное удовольствие. Ситуацию, заверил Путин, можно исправить.

Владимир Путин: "В середине следующего года, в середине этого уже должны обменяться всеми базами данных ведомства с тем, чтобы человека не гонять из одного ведомства в другое, если информация есть или если она должна быть в открытом виде на порталах ведомств, то вы когда в одно место приходите, это учреждение само должно выбрать необходимую информацию и сведения из порталов других смежных ведомств".

Единая для разных ведомств электронная база данных заметно упростит всем работу. Сейчас в формате, который премьер назвал "одна дверь", работают по всей стране 170 единых центров, подобных оренбургскому. К 2015 году их будет больше 2,5 тысячи, со временем же они появятся в каждом муниципалитете, и это уже будет полноценный формат работы по принципу "одно окно". Ну а рабочий день премьера продолжился в оренбургской региональной Общественной приемной председателя партии "Единая Россия"

Юлия Ходоковская, к примеру, тревожится перспективной уменьшения пособия по беременности - такие предложения звучали в Госдуме

Владимир Путин: "Предложенный вариант слишком жёсткий. Я об этом поговорю с депутатами "Единой России" в Госдуме. На два года - 2011-2012 - оставим прежний порядок, и значительно будет либерализована систему подсчета суммы, на которую женщина вправе рассчитывать после ухода в отпуск по беременности и родам".

Этот вопрос, сказал Владимир Путин, "Единая Россия" будет держать на контроле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей