Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2011, 15:07

У берегов Южной Кореи ищут российских моряков с грузового теплохода «Александра»

На борту судна находились 12 человек. Живым пока удалось обнаружить только одного. По основной версии, сухогруз столкнулся с более крупным судном, которое скрылось с места ЧП.

33-летний Руслан Дричев на сегодня единственный из членов экипажа судна, кого удалось найти живым. После кораблекрушения он сумел добраться до спасательного плота и включить аварийную сигнализацию. Его подобрали южнокорейские спасатели и доставили в госпиталь города Ульсан. Руслан испытал сильнейший стресс, но сейчас его состояние не вызывает опасений у врачей.

Подробности трагедии из рассказа Руслана узнали и в хабаровской компании, арендовавшей сухогруз. Игорь Банзаракцаев, представитель компании фрахтования судов, рассказал: "Он проснулся в 7 утра и почувствовал удар. Мгновенно начала поступать вода, его сжало, и потом, видимо воздухом, выбросило на поверхность. Когда он всплыл, увидел кормовую часть судна и уходящий какой-то теплоход. Сработали два спасательных плота. На одном из них он и спасся".

Сухогруз потерпел крушение у берегов Южной Кореи в ночь на 9 февраля. На борту судна были 12 россиян - моряки из Приморского и Хабаровского краев, а также Амурской области. На сегодняшний день обнаружены тела четырех членов экипажа, еще семь числятся пропавшими без вести. Рассказы выжившего свидетеля подтверждают главную версию: причиной трагедии стало столкновение. К такому же выводу склоняются и эксперты. Как рассказал Петр Осичанский, президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов, "если была снесена кормовая часть, то только от столкновения с крупнотоннажным судном". "Предположительно удар был нанесен под прямым углом так, что срезало всю кормовую часть", - пояснил он.

Второе судно скрылось с места трагедии, но, как предполагают специалисты, найти его будет нетрудно. Есть версия, что "Александра" могла столкнуться с южнокорейским теплоходом, который в это время проходил в том районе ходовые испытания. Его водоизмещение - 88 тысяч тонн, у "Александры" примерно в 40 раз меньше. Компания-арендатор сухогруза уже заявила, что семьи погибших моряков получат компенсации. Поиски пропавших без вести продолжаются. Их ищут более 10 судов береговой охраны Республики Корея.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей