Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2011, 09:09

Власти Анапы призвали телефонных роботов на борьбу с недобросовестными рекламщиками

В городе, где практически все остановки и заборы оклеены предложениями различных товаров и услуг, появился свой отряд охотников на заказчиков подобной рекламы. Они фотографируют объявления, вносят указанный в них телефон в специальную базу, после чего по этому номеру с интервалом в 4 секунды начинают поступать звонки с напоминанием о нарушении закона. Вести бизнес в таких условиях становится просто невозможным.

Виталий - охотник за рекламными пиратами. Теми, кто не желает размещать коммерческие объявления в специально отведенных для этого местах, но, желая сэкономить, клеят свои листовки везде, где всегда многолюдно: на заборах, стенах магазинов и остановках.

Эти объявления раньше срывали или соскребали ножами, но времени и сил на такой метод борьбы уходило много. Тогда охотники на расклейщиков объявлений перевооружились - обзавелись легкими и маленькими фотоаппаратами. Рекламные листовки фотографируют, а телефоны, указанные в объявлениях добавляют в компьютерную базу данных. После этого спокойная жизнь рекламодателя заканчивается. Специальная программа замучает его телефонными звонками.

Каждые 4 секунды сообщение будет напоминать об административном нарушении. В 11 вечера перерыв на ночной сон и с 8 утра все по новой.

По словам ведущего специалиста муниципального учреждения "Центр развития муниципальной собственности и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" Михаила Андреева, сейчас в базе 75 номеров, а "одновременно обзваниваются 50".

В итоге, номер, указанный в объявлении постоянно занят, клиенты дозвониться не могут. Из-за экономии на рекламе бизнес Ивана оказался под угрозой. Телефон в офисе строительной компании трезвонил без перерывов. Через два дня терпение бизнесмена закончилось из-за невозможности нормально работать.

Большинство рекламодателей меняют свои номера после таких навязчивых звонков уже через пару-тройку дней. Но если этот телефонный номер важен для компании и его знают много старых клиентов, приходиться идти сдаваться. После уплаты административного штрафа телефон удаляют из базы данных. В администрации города, где начали этот эксперимент, говорят, что рецидивов пока не было, этот метод оказался самым действенным.

Перед курортным сезоном в Анапе специалисты ждут всплеска нелегальной рекламы. К этому времени здесь планируют усовершенствовать программное обеспечение. Тогда возможно звонить одновременно сразу по сотне номеров. Чтобы никто из нарушителей не остался без внимания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей