Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2011, 09:14

В Санкт-Петербурге прошел турнир по скоростной сборке пазлов

К этому, казалось бы, не слишком серьёзному занятию, участники подошли весьма ответственно. Страсти кипели не шуточные. За главный приз боролись десятки участников.

Может показаться, что участники турнира по скоростной сборке пазлов потирают руки от удовольствия, на самом деле они разминают их, перед стартом.

За столами пенсионеры, студенты, мужские, женские и смешанные дуэты. И каждая команда старается быстрее остальных выложить рисунок: пару трогательных щенков шарпея.

На сборку пазла из 500 деталей командам отведено 2 часа. Это не так много, средняя скорость сборки такого пазла неподготовленным человеком не превышает 100-150 деталей в час.

Болельщикам на этом турнире не отведено специальных мест, потому что если наблюдать за происходящим со стороны, ничего не понятно. Зрители могут ходить от стола к столу, переговариваться друг с другом и даже давать советы игрокам.

Но к советам участники прислушиваться не спешат. Одни знают, что делать и даже готовы раскрыть пазлы перед соперниками.

Впрочем, через несколько минут сложности, с которыми так или иначе сталкиваешься при сборке пазла, появляются у каждого участника турнира. Простой с виду рисунок оказываются настоящей головоломкой.

"Сложность пазла зависит от картинки, чем она ярче и с большим количеством цветовых пятен, тем легче она собирается", - говорит Сергей Супрунов.

Для самой опытной участницы Ларисы Кравченко, даже на соревнованиях, главное не легкость и скорость, а сам процесс. Несколько лет назад эта настольная игра помогла пенсионерке восстановиться после инсульта.

"Всякие гимнастики делали - ничего не помогало, дети мне купили небольшой пазл, я начала потихонечку руку развивать, ставить - рука поправилась", - говорит она.

Дмитрий и Мария - выступать одной командой они договорились накануне - первыми собрали свой пазл. За один час и 14 минут. Это лучший результат турнира. Но победители признаются, их больше привлекают недельные пазл-марафоны, а не турниры одного выходного дня.

Победители Дмитрий Макаренко и Мария Соловьева рассказывают, что "существует большое количество картин: и 3 тысячи, и 5, и 15 и даже 36 тысяч деталей". "Дома мы точно не сядем собирать простые пазлы на 500 деталей, это просто", - говорит они.

Многим участникам турнира, чтобы справиться с заданием, отведенного времени не хватило. Но с дистанции никто не сошел. Сборку пазла соперники продолжили уже в свое удовольствие.

Читайте также: