Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2011, 21:10

Владимир Путин встретился с представителями студенческих организаций в Сочи

Российским студентам увеличат стипендии. Повышение произойдет с 1 сентября, то есть с начала нового учебного года. Об этом Владимир Путин сообщил на встрече с представителями студенческих организаций в Сочи. В ходе разговора обсуждались и другие вопросы, которые волнуют учащихся.

Встречи Владимира Путина со студентами - уже традиция. Здесь молодые люди лицом к лицу обсуждают с председателем правительства проблемы и вопросы, которые их интересуют.

Общение в Сочи проходило в неформальной обстановке. Студентам сначала устроили экскурсию по Олимпийским объектам.

Сама же встреча состоялась в административном здании между строящимися спортивными аренами. Первым делом Владимир Путин попросил поделиться впечатлениями от увиденного.

Студенты сразу перешли к насущным проблемам. Стипендии. Базовая ставка в 1100 рублей не повышалась несколько лет. Руководители ведущих студенческих организаций страны спросили, когда она будет проиндексирована, учтёт ли правительство инфляцию. Владимир Путин пообещал студентам, что с учетом инфляции стипендия будет проиндексирована на 9%.

Большую часть дискуссии посвятили стройотрядам. Студенческий труд решили использовать активнее. Олимпиада в Сочи, саммит АТЭС во Владивостоке, Универсиада в Казани, такжеи на рядовых социальных объектах: школы, общежития. Путин пообещал, что правительство направит соответствующие рекомендации местным властям и предпринимателям.

Как заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, нужно побольше уделять внимания строительству общежитий. "Люди, которые неплохо материально обеспечены, могут приехать снять квартиру, комнату. А те, кто не в состоянии этого сделать, должны получить возможность пользоваться общежитиями, - сказал Владимир Путин. - У нас сегодня обеспеченность общежитиями в среднем по стране 86%. Но многие общежития устарели, нуждаются в реконструкции, и нужно все-таки довести эту цифру до 100%".

Карима Ситдикова из Казани рассказала, как проблема решается в Татарстане в рамках подготовки к Универсиаде: "Уже построено огромное количество объектов. Очень важный объект - деревня Универсиады. То есть сейчас студенты могут спокойно жить в деревне Универсиады".

"Я уже упоминал о наших планах проведения чемпионата мира по футболу, вот в каждом из этих городов, а их там минимум 10 должно быть, будет строиться не только стадион, но и инфраструктура, в том числе гостиничная, - заявил Владимир Путин. – И, кстати говоря, можно будет не просто гостиницы строить, а строить нечто похожее тому, что делается в Казани. Строить хорошие возможности для проживания спортсменов, гостей чемпионата мира и передавать их потом вузам. Это очень хорошая идея".

Затем Путину стали задали неожиданный вопрос - про акцию студенток МГУ, которые выпустили календарь к его дню рождения. Глава правительства призвал направить энергию в другое русло.

"Я бы хотел ко всем, и к этим девчонкам обратиться, и к ребятам, давайте вот выберем вместе такую форму поддержки, вместе обратим внимание на тех, кто нуждается в нашей помощи, в нашем внимании, - предложил Владимир Путин. - Скоро опять 9 Мая. Давайте выберем социальные объекты, конкретных людей и покажем им, что мы питаем к ним уважение не в связи с праздником, а в связи с тем, что мы высоко оцениваем результаты их жизненного пути".

За 1,5 часа студенты успели задать десятки вопросов. И, конечно, они не могли обойти вниманием талисман сочинской олимпиады. Этим вечером его выберут из одиннадцати претендентов всенародным голосованием. Владимира Путина спросили, за какой талисман Олимпийских игр в Сочи он будет голосовать.

"Мне нравится леопард. Это, это очень сильное, мощное, быстрое животное. Но в опросах общественного мнения есть и другие лидеры. В конечном итоге будет принято решение в соответствии с этими опросами", - ответил премьр-министр.

В финале встречи говорили, пожалуй, о важнейшем для всех университетов России проекте нового закона об образовании. Его обсуждение заканчивается в Интернете. Учащиеся предложили свои замечания. Например, создать базу данных по бюджетным местам в каждом вузе и размещать её в Интернете в режиме онлайн.

Остальные предложения студенты пообещали передать Владимиру Путину после окончания встречи. Глава правительства в свою очередь заявил, что законопроект будет вынесен на второе слушание, где эти доработки будут учтены.

Читайте также: