Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2011, 21:28

Жительница Новосибирска просит помочь ей найти похищенного ребенка

В России есть категория правонарушителей, деяния которых часто остаются безнаказанными. В Новосибирске два года назад пропал без вести маленький мальчик. Личность похитителя известна. Но стражи закона не могут или не хотят помочь убитой горем матери. Ребёнка украл родной отец, а это в нашей стране - не преступление.

2 года назад Наталья пришла в школу за сыном, но ей отдали только его вещи. Директор объяснила: 8-летнего Ярослава увез отец. Педагоги говорят, он их просто обманул. Сказал, что привез ребенку подарок. Оставил в машине. Только поздравит сына с днем рождения и сразу вернет на урок. Но мальчик так и не пришел в класс.

При разводе суд определил, что ребенок должен проживать с мамой. По словам Натальи, сын просто боялся отца. В судебном заключении приводятся слова детского психиатра. Ярослав говорил, что отец его бьет, кричит на него. Мальчик даже стал заикаться. Правда, это решение суда Станиславу Баранову так и не вручили. По адресу, где он зарегистрирован, никто не проживает. Объявить отца Ярослава в розыск по закону не могут. Ведь формально он до сих пор не уведомлен о том, что ребенок остается с матерью. А значит, закон не нарушает.

"Это пробел в праве достаточно серьезный, который пытаются решить на законодательном уровне, но пока это, к сожалению, только превращается в такие трагедии", - говорит адвокат Андрей Титов.

Поэтому в федеральном розыске сейчас находится только ребенок. Установить его место нахождения не смог даже частный детектив. Наталья делает все, чтобы найти сына. Постоянно печатает фотографии, расклеивает их в разных районах города. Но пока безрезультатно. Ребенка никто не видел.

В прокуратуре отказались возбуждать дело по статье "Похищение". Тогда Наталья написала заявление в милицию. Об убийстве ребенка. На следующий день адвокат ее бывшего мужа принес в УВД видеозапись, на которой под пристальным взглядом отца Ярослав читает написанный на листочке текст: "У меня все отлично. Я жив, здоров, одет, обут. Сытый и довольный".

"Мне даже немного страшно, что говорили ребенку. Может быть, ему говорили, что мама его бросила, что мама его не ищет. Или он маме не нужен", - говорит Наталья Баранова.

По запросу милиции в Новосибирской области проверили все школы и больницы. Ярослав Баранов нигде не числится. По словам Уполномоченной по правам ребенка в регионе Надежды Аникеевой, отца Ярослава можно было бы привлечь к уголовной ответственности только в том случае, если бы он был лишен родительских прав. Но сделать это сейчас невозможно.

"Он не наркоман, подтверждения, что у него есть какие-то хронические болезни, мы не можем дать, то есть то, что семейный кодекс предусматривает по лишению прав, там оснований никаких нет", - говорит уполномоченная по правам ребенка при губернаторе Новосибирской области Надежда Аникеева.

По закону Станислава Баранова могут задержать максимум на 3 часа. Судебные приставы за это время уполномочены лишь вручить ему решение суда. После этого он должен вернуть ребенка матери в течение 5 дней.

По словам начальника отдела судебных приставов по Калининскому району г.Новосибирска Татьяны Животовой, если им добровольно не будет исполнено решение суда, в отношении него будет составлен административный протокол или вынесено постановление о привлечении к административной ответственности.

Каждый день Наталья ждет, что случится чудо, и ее сын вернется домой. Последняя надежда - на людей. Быть может, кто-нибудь, увидев этого ребенка, все же обратится в милицию.

Читайте также: