Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2011, 21:15

В Новосибирске неизвестные злоумышленники уничтожают бродячих и домашних собак

Представители общественных организаций требуют от чиновников расследовать случаи массовой гибели собак в новосибирском парке "Сосновый бор". По утверждению зоозащитников, неизвестные отравители решили таким способом избавиться от бродячих животных.

Случаи подобной жестокости характерны не только для Новосибирска. Накануне этой проблеме была посвящена программа Андрея Малахова "Пусть говорят". Что делать со стаями собак? Как одновременно обеспечить безопасность людей и гуманное отношение к животным - ответы на эти вопросы в российских городах так и не найдены.

В Новосибирске разгорается скандал из-за массового отравления животных. В "Сосновом бору" прямо в центре города кто-то раскидал опасный яд. Люди утверждают, что собакам становилось плохо только от запаха отравы. Погибли не только бродячие псы, но и домашние, обладающие чемпионскими титулами породистые собаки.

В разных местах соснового бора сейчас можно увидеть припорошенные снегом трупы бездомных собак. Местные жители утверждают: кто-то разбросал здесь отравленные котлеты. Животные умерли после того, как их съели.

Погибли около двух десятков псов, среди них и домашние, породистые. Выгул собак здесь не запрещен, и многие тренируют в этой лесопарковой зоне своих питомцев. Овчарке Симону стало плохо прямо на прогулке. Пес умер на руках у хозяйки буквально в течение 40 минут.

Горожане считают: таким варварским способом кто-то решил избавиться от бродячих псов, которые в последнее время облюбовали эту лесопарковую зону не без содействия людей. Прямо посреди лесопарка бомжи соорудили себе убежище и прикармливали здесь бродячих псов. По словам людей, здесь постоянно собирались целые собачьи стаи, и ходить мимо было страшно.

Были ли случаи нападения в бору собак на людей - не известно. В полицию заявлений от пострадавших не поступало. В мэрии утверждают, что специалисты отдела, который занимается отловом в городе бродячих псов, к отравлению в сосновом бору не имеют никакого отношения. Признают: бездомных собак в этом районе действительно очень много, и их пытаются отловить.

"Машина еще приближается к бору, а стая быстро прячется. Остаются щенки или собаки, которые не понимают. Отлов, как правило, незначительный - за одну акцию 2-3 собаки всего", - говорит заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Николай Малай.

Собаководы по всему бору расклеивают объявления. По их мнению, яд может быть опасен и для здоровья людей. Колли Евгения Ботникова стало плохо после того как она только понюхала отраву. Симптомы все те же - потеря ориентации, судороги.

Хозяева погибших собак столкнулись с проблемой - в новосибирских ветеринарных клиниках не делают вскрытие умерших животных. Лариса Мартынова, у которой отравился чемпион Сибири спаниэль Брюс, утверждает, что обзвонила все лечебницы. И везде отказали. По словам представителей зоозащитной организации, найти и наказать виновных в этой истории будет непросто.

По словам пресс-секретаря новосибирской общественной зоозащитной организации Елизаветы Калтыгиной, ни чиновники, ни сотрудники ветеринарных служб не хотят разбираться в том, что погибли животные.

В администрации района, в котором расположен сосновый бор, после обращения зоозащитников провели проверку. Яда к тому времени в парке не обнаружили. Поэтому, по мнению чиновников, повода для дальнейших разбирательств нет. Сейчас владельцы пострадавших и погибших животных готовят заявления в полицию и прокуратуру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей