Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2011, 12:02

По данным экспертов, негативные последствия для Дальнего Востока полностью исключены

Наблюдение за радиационной обстановкой в связи с событиями на АЭС Фукусима постоянно ведут на Сахалине. О принимаемых мерах и ситуации в целом рассказали специалисты регионального МЧС. На острове создан оперативный штаб, по контролю над ситуацией. По данным экспертов, при нынешних масштабах выбросов и метеоусловиях какие-либо негативные последствия для Дальнего Востока полностью исключены.

Как заявил начальник главного управления МЧС РФ по Сахалинской области Таймураз Касаев, территории Российской Федерации - Дальнему Востоку, Сахалину и Курильским островам - угрозы в настоящее время нет, и в обозримом будущем не прогнозируется.

На Камчатке, Курилах и в Приморье также работают десятки метеостанций. Показания приборов снимаются каждый час. Данные измерений доводятся до сведения всех жителей через СМИ и сайты региональных центров МЧС. Кроме того, задействованы дополнительные пункты контроля в крупнейших городах, на кораблях в Японском и Охотском морях. Никаких отклонений от нормы не зафиксировано.

По словам специалистов, на этой неделе в регион будут поступать воздушные массы из Китая и Монголии. При этом потенциально опасный воздух из Японии уходит в сторону Тихого океана.

Читайте также: