Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2011, 10:10

В Пскове отмечают 100-летний юбилей старейшего ветерана-десантника

Алексей Соколов прошел три войны, штурмовал Берлин. Начинал в танковых войсках, а на пенсию ушел в ранге гвардии полковника ВДВ. Поздравил юбиляра чуть ли не весь город.

Покой ему только снится. Даже в день своего столетия Алексей Соколов весь в делах и заботах: проверить, все ли готово к приему гостей, прочитать письма и ответить на звонки. 101-й начинается так же, как прошли и все предыдущие годы: в движении.

"Отлично я себя чувствую. С самого утра бегаю туда-сюда, то там звонят, то приходят", - рассказывает Алексей Соколов.

Старейший ветеран Пскова прошел 3 войны - танкистом сражался с финнами, потом с немцами - штурмовал Берлин, а позже под Харбином - с японцами. Но на памятной фотовыставке внимание ветерана привлекает лишь это фото: его старенький ГАЗ и деревенские сани, набитые доверху. Малая дорога жизни, на льду Финского залива.

У него десятки медалей и орденов. Орден Александра Невского полковнику Соколову в Кремле вручил Дмитрий Медведев.

Десантником танкист Соколов стал после войны и, по сегодняшним меркам службы, поздно - в 37. Но в то время многие боевые офицеры такую смену рода войск вообще считали трудноосуществимой.

"Им было труднее подняться в небо и совершить первый прыжок, чем идти в атаку, а этот человек, который пришел в ВДВ с профессией танкиста, в душе своей был настоящим десантником", - говорит Руслан Компанец, помощник командира 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии.

В родном полку ему до сих пор отдают честь и уважительно называют "дедом". Будущие десантники к Соколову могли бы обращаться ласковее: "дедушка". Но тот всегда при погонах и, как строгий командир, следит за каждым упражнением.

Полковник уже давно в отставке, но по-прежнему старается оставаться в строю. Редактирует очерк о себе, дает интервью, встречается со школьниками и даже руководит советом ветеранов.

Сотый День рождения Соколова - праздник уже не только семейный, а общегородской. Накануне и в сам юбилей Алексея Соколова во дворе его дома не найти свободного места для парковки. В гости к знаменитому ветерану спешат друзья и знакомые со всего города.

Небольшая квартира именинника не сможет вместить всех желающих сразу. Поэтому многие, чтобы поздравить юбиляра, заранее планируют визит и ждут своей очереди.

Его спрашивают не только про жизнь, войну и службу. Всех интересует секрет долголетия. А он удивляется: какое долголетие, 100 лет - не предел. "Самое главное - любить Родину. Долго проживешь, - говорит Алексей Соколов. - Если не нравится что - это уже не жизнь".

101-й день рождения Алексей Соколов запланировал встретить в новой квартире. Главный подарок на юбилей - указ президента об улучшении жилищных условий. После окончания торжеств семью ветерана-десантника ждет переезд. Руководить этой переброской сил и средств полковник Соколов собирается лично.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей