Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2011, 21:10

Трагедия во время прогулки: в Подмосковье овчарка загрызла двухмесячного ребенка

В Подмосковье произошел шокирующий случай, который стал очередным поводом для разговоров о необходимости ужесточить требования к владельцам опасных пород собак. В городе Электросталь овчарка напала на двухмесячного ребенка.

В день трагедии двухмесячного Пашу родители оставили бабушке с дедушкой. Валентина Николаевна вывезла внука в коляске на улицу подышать воздухом, а сама ненадолго вошла в дом. Женщина не предполагала, что эти несколько минут станут роковыми для ее семьи.

На "скорой" раненого малыша увезли в местную больницу. Утром семье сообщили: спасти Павлика не удалось. В чем причины внезапной агрессии собаки, хозяин дома - дед погибшего мальчика - объяснить не может. Восточно-европейская овчарка по кличке Джек жила у них четыре года. Была всеобщей любимицей, охраняла дом, но особой агрессии не проявляла.

Кинологи говорят о восточно-европейской овчарке, как о собаке с великолепной психикой. К чужим относится с недоверием. Но в тоже время, чтобы вызвать у нее агрессию, нужна явная провокация.

"Я думаю, что с психологической точки зрения это была ревность. Это были какие-то отклонения в психике, - рассказывает инструктор-кинолог Александр Ольчев. - Маленький ребенок, как правило, это принадлежность хозяина. И собака всегда очень внимательно, нежно относится к этому".

Сообщения о нападении собак на людей появляются в СМИ едва ли не каждый месяц. И во многих случаях у животных есть хозяева.

Прошлой весной ротвейлер растерзал годовалого ребенка в Хабаровском крае, тогда же в Хасакии стая собак, принадлежащая фермеру, загрызла четырехлетнего мальчика. А трехлетняя девочка из Грозного в сентябре 2010-го выжила чудом. Ее искусала бойцовая собака.

С подобными проблемами сталкиваются и в других странах. В Германии собаки нападают на людей, как минимум, раз в год.

"Заводчики собак должны нести больше ответственности, - говорит член организации защиты собак Гидо Цернер. - Пока щенок маленький, у него формируется характер. И заводчики должны воспитать щенка, прежде чем выставить на продажу".

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении законопроект "Об ответственном обращении с животными", который по планам должен вступит в силу уже в июле.

"До 1 июля 2012 года владельцы таких животных должны пройти обязательную регистрацию животных. Если животное достигает возраста 18 месяцев, то это животное должно пройти курс дрессировки, - говорит депутат Госдумы Лиана Пепеляева. - Кроме того, владельцы таких животных, которые осуществляют выгул, должны пройти соответствующее обучение".

В список потенциально опасных собак попали семь пород. Это - американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стафордширдский терьер, кавказская овчарка, алабай, а также метисы всех указанных пород.

Разумеется, должны быть намордники и поводки. Запрещено будет гулять с такими собаками несовершеннолетним и инвалидам. За нарушение норм закона предусматривается штраф в 5 тысяч рублей, конфискация животного и арест хозяина на 15 суток.

Читайте также: