Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2011, 09:10

Культурно-исторический беспредел

В городе Шуя Ивановской области десятки домов неожиданно для их владельцев были объявлены объектами культурного наследия. Люди такой чести не очень обрадовались - власти обязали их за свой счет привести облик жилищ в соответствие с историческим образом. Те, кто отказывается сносить пристройки и менять стеклопакеты на резные рамы, получают штрафные квитанции.

Пристройку Алевтина Грачeва должна снести - письма с требованиями убрать незаконно построенный объект и заплатить штраф за то, что до сих пор это не сделала, пенсионерка получает уже не в первый раз.

В своем доме Алевтина Михайловна прожила много лет, но только в прошлом году получила охранное обязательство. В нем написано, что еe жильe, оказывается, охраняемый государством объект. Сотрудники областного департамента культуры объяснили пенсионерке, что когда-то здесь жил известный в округе человек - мещанин Китаев, поэтому дом должен выглядеть как полтора века назад, при прежнем владельце. А новая веранда и спутниковая антенна никак не вписываются в исторический облик.

Согласно документам, едва ли не каждый дом на улице является объектом культурного наследия. Чтобы вернуть исторический облик, к примеру, дому, который был построен в 19 веке, придется снять сайдинг со стен, разобрать кирпичную кладку, пластиковые стеклопакеты на первом этаже заменить на окна с деревянными рамами.

Большинство жителей проводить реставрацию домов за свой счет отказались. Александр Кувшинов говорит, что в его доме сохранились разве что резные наличники на окнах. Всe остальное много раз перестраивалось.

"Что они хотят написать то и пишут. Вот тебе напишут, что под соломой должен дом быть. Ты и должен сделать это под соломой", - жалуется Александр Кувшинов.

В соседнем доме куски гипса то и дело падают людям на голову, но трогать лепнину на потолке нельзя - это тоже часть охраняемого объекта.

"С 72-го года живем. Ничего тут не было, дом был нормальный, - рассказывает Нина Гучина. - Покупали в 72-м, но почему-то в 2006-м оказался памятником".

Еще не памятник, уточняют в областном департаменте культуры. Так называемый "выявленный объект культурного наследия" по правилам может стать им только после историко-культурной экспертизы. Когда еe проведут и за чей счет - пока непонятно. Но объекты даже с таким статусом по 73-му федеральному закону всe равно должны охраняться наравне с редкими музейными ценностями. А поддерживать их в надлежащем виде в соответствии с законодательством приходится собственникам.

"Эти объекты определением "памятника" еще не наделены, а уже функционально их содержание и их охрана относится полностью в таком же объеме, как и к памятниковым объектам регионального и федерального уровня", - говорит Лариса Каменева, начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области.

Областные чиновники говорят, что они бы и рады что-то изменить, но закон об охране объектов культурного наследия - федеральный, за его соблюдением следят в Росохранкультуре. В Росохранкультуре в свою очередь предлагают решить проблему на местном уровне.

"Создать собственное законодательство субъекта федерации с тем, чтобы путем реализации соответствующих программ, путeм софинансирования хотя бы частично людям возмещать их расходы по ремонту и реставрации объектов культурного наследия", - предлагает руководитель управления Росхранкультуры по Центральному федеральному округу Светлана Жданова.

Своe слово в споре жителей улицы и чиновников от культуры должен сказать и Шуйский городской суд. Повестки пришли тем, кто не подписал охранное обязательство. В ответ они тоже подготовили иск - надо разобраться, говорят люди, дома это или все-таки памятники.

Читайте также: