Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2011, 21:01

Президент России вручил Орден Кутузова 45-му Гвардейскому полку спецназа ВДВ

Российская армия в ближайшие 10-15 лет будет комплектоваться по смешанному принципу – как призывниками, так и контрактниками, причем служба по контракту должна стать престижной. Об этом заявил Дмитрий Медведев в подмосковной Кубинке. Там Верховный Главнокомандующий вручил Орден Кутузова полку спецназа воздушно-десантных войск.

Пока гражданские в России еще только испытывают на надежность Ё-мобиль, военные, а точнее десантники 45-го полка ВДВ, свою надежную технику не только испытали, а уже даже испытали в зоне боевых действий. Собирали, что характерно, своими руками: двигатель – от ВАЗа, шасси усиленное – тоже от ВАЗа, и на этом можно еще и воевать. Вряд ли можно придумать лучшую рекламу для потенциальных возможностей отечественного автопрома, помноженного, правда, на армейскую творческую мысль.

Анатолий Лебедь – и генеральный конструктор автомобиля, и, по совместительству, слесарь-механик. Все получилось просто, говорит он: разобрал на составные части, как автомат Калашникова, автомобиль "Нива", а когда собрал обратно, то получился уже "разведывательно-дозорный автомобиль для действий в глубоком тылу противника".

На груди у того, кто "и танк мог бы собрать", три Ордена Красной Звезды, Орден Красного знамени, три Ордена Мужества, Орден Святого Георгия IV степени, и Звезда Героя России. Даже среди бойцов спецназа ВДВ, среди тех, кто прошел все "горячие точки" за последние 25 лет от Афганистана до Южной Осетии и Киргизии, на подполковника Лебедя смотрят как на живую легенду. Промасленную робу, в которой мастерит боевую технику на форму с наградами он сменил по весомой причине – в полку ждали Президента для вручения 45-му отдельному полку специального назначения ВДВ Ордена Кутузова.

Верховный Главнокомандующий лично повязал ленту Ордена Кутузова на Георгиевское знамя полка.

"В нашей современной истории, в новейшей истории это происходит впервые, - сказал Дмитрий Медведев. - Ваше подразделение самое молодое в составе ВДВ, но вы верно следуете многолетним традициям десантников; ваш полк проводил сложнейшие операции на Северном Кавказе, защищал жителей Южной Осетии от грузинской агрессии; в самых опасных ситуациях вы и ваши товарищи неизменно проявляли доблесть и мужество, всегда выполняли поставленные задачи".

Больше 2 тысяч десантников награждены государственными наградами, 10 стали Героями Российской Федерации, из них 5 посмертно. Имена всех десантников, погибших при исполнении служебного долга - на мемориале, к которому Дмитрий Медведев возложил цветы.

Дмитрий Васильев – механик-водитель в полку. Ничего героического он, как сам говорит, за время службы не сделал. Просто всегда мечтал служить в десанте, мечта сбылась, скоро демобилизация, а самые острые ощущения за службу, говорит, запах и вкус воздуха во время первого прыжка и письма из дома.

Тренировки спецназа ВДВ – это что-то особенное. Да и тренируются ведь не ради показательных выступлений. Все, что недоработал на полигоне, может стать смертельной ошибкой, что еще хуже - причиной гибели товарища. Поэтому "работают" десантники и за себя, и за того парня, и опять за себя, и опять за того парня. В современном бою, однако, много работают и головой – ноутбуки теперь тоже на вооружении ВДВ. И не в качестве подручных средств обороны, а для разведки местности с беспилотных аппаратов.

Во время чаепития с десантниками Президента спросили, как будет стимулироваться государством служба по контракту: желающих остаться в армии достаточно.

"Очень важную часть этой службы должны будут нести контрактники, потому что это обученные специалисты, это военнослужащие, которые знают что почем", - сказал глава государства. "За один год, конечно, всему не научиться, а опыт, тем более боевой опыт, он стоит чего угодно, просто жизнь позволяет человеку сохранить, поэтому необходимо сделать все, чтобы контрактная служба была привлекательной и престижной", - подчеркнул Президент. По сути, пояснил Дмитрий Медведев, речь идет о "новой планке оплаты", которая составит порядка 30 тысяч рублей для тех, кто начинает служить. "Естественно, по мере выслуги и с учетом занимаемой должности эта цифра будет расти", - добавил Президент. По его словам, следует "окончательно определиться, каким образом контрактников обеспечить жильем". "Мы эту задачу решили для офицеров, теперь подошло время для того, чтобы подумать, каким образом заниматься этой темой с контрактниками", - сказал глава государства.

При этом не будет отменена и служба по призыву, в конце концов многие из тех, кто сделал блестящую карьеру, в ВДВ тоже пришли служить именно так. Ну а кроме повышения денежного довольствия и обеспечения жильем, тех, кто служит, ждет еще качественное обновление службы: в войска начала приходить современная техника, а многие ее образцы сейчас в разработке, как, например, система связи двойного назначения, которую показали Президенту. С ее помощью можно будет осуществлять мобильную видеоконференцсвязь, что позволит и координировать действия в бою, а также мгновенно, в автоматическом режиме, идентифицировать лицо человека в толпе, чтобы обнаруживать предполагаемого террориста.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей