Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2011, 12:01

В Хабаровском крае бывший сотрудник прокуратуры приговорён к 13 годам колонии строгого режима

Его признали виновным в изнасиловании школьниц. Но точка в деле ещё не поставлена - в законную силу приговор пока не вступил.

Следствие по делу бывшего заместителя прокурора района Виктора Басова длилось почти 9 месяцев, еще полгода шли судебные разбирательства. Все заседания проходили в закрытом режиме, так как это громкое дело было об изнасиловании трех несовершеннолетних девочек. Однако на оглашение приговора судья все-таки принял решение пустить прессу в зал заседаний.

Сам Виктор Басов все это время находился под домашним арестом. В суд он пришел с адвокатами, и от каких-либо комментариев отказался. Приговор в хабаровском краевом суде зачитывали в присутствии родителей потерпевших девочек.

"По совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Басову наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщил судья Хабаровского краевого суда Анатолий Лужбин.

Эта история в декабре 2009 года шокировала весь Хабаровск. По версии следствия, тогда еще заместитель прокурора Нанайского района края на машине ранним утром предложил подвести двух подруг, возвращавшихся из гостей. Басов завез 15-летних девочек в глухой район города, заблокировал двери в машине и изнасиловал обеих.

"После этого в приказном порядке, воздействуя на девочек, приказал доставить ему еще третью. Третья девушка вышла, они подъехали. Придушив эту девочку, как она говорит, ей было трудно дышать, также заставил раздеться и совершил изнасилование", - сказал руководитель отдела следственного управления следственного комитета РФ по ДФО Александр Зюбанов.

После случившегося, родители девушек написали заявление в милицию. Басова задержали, а затем следователи получили резолюцию от прокурора Хабаровского края - постановление о возбуждении уголовного дела отменить, Басова выпустили из СИЗО. В прокуратуре тогда посчитали, что собрано недостаточно доказательств его вины, а девушки вступили в интимные отношения по доброй воле.

"Мы эту версию подразумевали, и она нами в ходе следствия была разбита. Сговора между девочками или родителями, чтобы незаконно привлечь его не было. Отпустил одну девочку, как рассказывают ее друзья, плакала, все лицо было в синяках, ссадинах, какая тут может быть добровольность", - рассказал Александр Зюбанов.

После огласки дела Виктора Басова уволили из прокуратуры и заключили под домашний арест. Пострадавшие школьницы на оглашении приговора не присутствовали. Отец одной из девочек согласился общаться с прессой только на условиях анонимности, и рассказал, что его дочь до сих пор не оправилась от шока.

Виктора Басова заключили под стражу в зале суда. Теперь бывший зампрокурора будет находиться в следственном изоляторе.

Решение хабаровского краевого суда пока в законную силу не вступило, в течение 10 дней стороны могут обжаловать приговор в Верховном суде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей