Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2011, 07:05

В Санкт-Петербурге нашли способ научить студентов мыслить самостоятельно

Там внедрили систему, которая в дипломных и курсовых работах может найти фрагменты текста, списанные из Интернета. С этого семестра подобный анализ стал обязательным. Несколько человек уже отчислены "за плагиат".

С этого семестра рефераты, курсовые и дипломные работы в Санкт-Петербургском университете сдают в электронном виде. Так проще проверить текст на плагиат.

"Входим во внутренний раздел корпоративного портала и загружаем работу в систему. Через некоторое время система предложит красочный отчет, где разными цветами будут разрисованы те фразы, которые оказались уникальными или не совсем уникальными, - поясняет доцент кафедры европейских исследований, руководитель отдела информационных технологий и информационного обеспечения Дмитрий Леви. - К сожалению, 32 процента оказались не авторскими. Конечно, такая работа не пройдет защиту".

Зеленым цветом обозначен авторский текст. Красным - то, что студент позаимствовал. Обмануть систему очень трудно. Она не только анализирует стиль студента и выявляет чуждые ему речевые обороты, но и просеивает текст как через сито. Разбивает его на мелкие отрывки и ищет соответствия в интернете.

Несмотря на то, что все студенты знают о скрупулезной проверке, каждый третий все еще пытается выдать чужие мысли за свои, особенно на первых курсах.

"Слышала, случаи бывают, копируют подряд чужие слова целыми главами. Эта программа ориентирована на таких людей", - считает студентка 4-го курса факультета международных отношений СПБГУ Татьяна Варламова

Трое студентов уже были отчислены за плагиат. Задача новой системы, говорят преподаватели, не только приучить мыслить самостоятельно, но и внушить, что плагиат - это стыдно.

Сейчас 300 дипломных работ система анализирует за трое суток. Все остальное время можно проверять на плагиат не только важные аттестационные работы, но и простые рефераты. Поэтому не удастся расслабиться не только перед сессией, но и в течение всего семестра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей