Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2011, 21:00

Четверть века назад произошла самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества

Сегодня - скорбная и памятная дата. Четверть века назад произошла крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа. В ночь на 26 апреля 1986 года взорвался четвёртый реактор Чернобыльской АЭС.

Последствия этой аварии имели поистине планетарные масштабы. В атмосферу были выброшены тысячи тонн радиоактивной пыли, содержащей изотопы цезия, стронция, урана и плутония. Общая площадь загрязнения составила почти 200 тысяч квадратных километров. Основной удар приняли на себя Украина, Белоруссия и Россия. Только в нашей стране в той или иной степени пострадали 19 регионов с населением около 3 миллионов человек.

Монумент в Киеве построили в память о трагедии, случившейся 25 лет назад. Каждый год в 1 час 23 минуты в ночь на 26 апреля здесь начинается служба в память о жертвах Чернобыльской катастрофы.

А это - единственный действующий в Чернобыльской зоне храм. В нем находится одна из самых необычных икон – "Чернобыльский спас" - рядом с ликами святых на ней изображены ликвидаторы аварии на станции.

Сегодня сюда приехали президенты России и Украины на молебен в память о жертвах Чернобыльской катастрофы. Его отслужили патриарх Кирилл и митрополит Киевский Владимир.

Прометей, защищающий человечество от атомной стихии. Этот памятник стоит напротив входа на Чернобыльскую АЭС. Рядом - гранитная плита с именами тех, кто 26 апреля 1986 года первым бросился к развороченному взрывом реактору.

Дмитрий Медведев здесь впервые, Виктор Янукович уже бывал на ЧАЭС несколько раз. Но оба президента не скрывают - посещение места крупнейшей техногенной катастрофы вызывает сложные чувства.

"Я смотрю на эти силуэты, знакомые по огромному количеству фотографий, кинохроники, и понимаю, какое количество человеческого труда было затрачено сначала для того, чтобы создать станцию, а потом для того, чтобы её законсервировать, - сказал Дмитрий Медведев. - Работники Чернобыльской станции до сих пор несут свою вахту, и эта вахта во имя всех нас. Большое вам за это спасибо".

"Сегодня весь мир убедился в том, что такие катастрофы не имеют границ. И таким горьким примером является "Фукусима-1", - сказал Виктор Янукович в своем выступлении. - Сегодня весь мир убедился в том, что невозможно с такими катастрофами бороться ни одной стране в одиночестве".

Сейчас самая актуальная задача - построить новый саркофаг над первым, возведенным в 86-м. Тогда укрытие, призванное защитить людей от сильнейшей радиации, строили с гарантией на 20 лет. И они уже истекли. Одна из стен саркофага отклонилась, в нем появились трещины и к тому же он никогда не был герметичен.

Даже спустя 25 лет после аварии счетчик Гейгера здесь разрывается. Но самые высокие уровни радиации - внутри, за свинцовой оболочкой. Там, внутри саркофага, радиационный фон достигает 1200, и даже 1800 рентген в час. Сейчас самое сильное излучение зафиксировано на крыше саркофага - до полутора рентген в час. Но за свинцовой стеной уровень в десятки, сотни и тысячи раз выше. Сильнее всего фонит на месте, где когда-то находился реактор - до 1810 рентген.

Новое укрытие будет абсолютно герметичным - его построят за пять лет примерно в километре от станции, а потом накроют им четвертый блок, срезав ставшую ненужной трубу. Стоимость этого проекта - миллиард долларов. Участвует в нем и Россия.

А физики-ядерщики до сих пор изучают Чернобыльскую катастрофу и до сих пор спорят, почему она произошла. Версий - множество. Константин Чечеров - старший научный сотрудник Курчатовского института - один из первых людей, побывавших в реакторном зале после взрыва. Он считает, что выводы на ЧАЭС в 86-м взорвался не водород. Это был атомный взрыв, разбросавший сотни тонн радиоактивного топлива вокруг станции.

"Произошло незаурядное событие, вы его не можете интерпретировать сразу легко. Вот графитовые блоки валяются на асфальте вокруг 4-го блока, люди их видят, а поверить, что активная зона разрушена и выброшена на улицу не могут", - говорит старший научный сотрудник НИЦ "Курчатовский Институт" Константин Чечеров.

Если выводы ученого верны, то получается, ликвидация аварии на ЧАЭС могла быть проведена гораздо меньшими силами и с меньшим риском для жизни людей: не надо было, например, сбрасывать песок и свинец в реактор, и не надо было копать тоннель под станцией для отвода раскаленных топливных масс, потому что к тому времени они давно застыли.

Самый главный урок из Чернобыльской катастрофы - с 86-года правила эксплуатации АЭС становятся все жестче и четче. Но от новых аварий это не спасает. И сегодня Президент Дмитрий Медведев сообщил, что направил свои предложения странам "Большой восьмерки", членам СНГ и МАГАТЭ свои предложения по безопасному развитию АЭС в мире.

"Сегодня мною направлены предложения лидерам крупнейших государств, нашим друзьям и партнерам из Содружества Независимых Государств, естественно, Украине, направленные на то, чтобы обеспечить должное развитие ядерной энергетики в мире, предотвращая в то же время глобальные катастрофические последствия, - сказал Д. Медведев. - Видимо, нам придется подумать о подготовке новых международных конвенций".

По словам российского Президента, "мы обязаны это сделать, обязаны сделать ради памяти тех, кто 25 лет назад первыми пришел на помощь, по сути, всему человечеству".

Прежде всего, Президент предлагает усилить ответственность стран, использующих атомную энергию, разработать единые правила - как должны действовать страны в случае аварий на атомных электростанциях, и какую информацию обязаны предоставлять мировой общественности. Все это - результат анализа двух крупнейших аварий на АЭС - в Чернобыле и на "Фукусиме-1".

Будущее атомной энергетики, совместные проекты России и Украины в этой сфере и экономическое сотрудничество Дмитрий Медведев и Виктор Янукович обсудили на встрече после памятных мероприятий в Чернобыле

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей