Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2011, 18:03

Дмитрий Медведев намерен послать чиновников тушить лесные и торфяные пожары

По словам Президента, руководителям ведомств придётся самим заняться ликвидацией очагов пожара, если в этом году повторится ситуация прошлого лета. Во время сегодняшнего совещания глава государства раскритиковал чиновников, от которых зависит подготовка к пожароопасному периоду.

Прошлое лето жители европейской части России, пожалуй, не забудут никогда. Пожарные называли разбушевавшуюся стихию огненным смерчем. Горели подмосковные торфяники, дым накрыл столичный мегаполис так, что порой на расстоянии вытянутой руки ничего не было видно. Жертвами пожаров стали более 50 человек, сгорели 2,5 тысячи домов. Лес уничтожен на площади 885 тысяч гектаров.

Сегодня Президент потребовал от чиновников не допустить повторения событий прошлого года. О том, что дым от горящих торфяников уже чувствуется по ночам, главе государства сообщили жители подмосковного Лыткарино.

Как сообщил губернатор Московской области Борис Громов, запах гари, который чувствуют жители подмосковного города, вовсе не от горящих торфяников. По его словам, в Шатурском районе было обнаружено три небольших возгораний торфа, которые немедленно были потушены. Запах, скорее всего, идет от палой, гаревой травы.

Средства на борьбу с огнем есть. Например, на работы по предотвращению пожаров в Московской области выделено 1 млрд 400 млн рублей.

Главы ведомств доложили главе государства, что создана рабочая группа, которая регулярно проводит совещания. Но все необходимые документы приняты только в апреле. Медведев упрекнул руководителей ведомств в том, что подготовительные действия они не завершили ещё зимой и занимаются этим сейчас, когда в регионах уже начались пожары.

"Коллеги, считайте, что это такая встряска, последнее предупреждение. Надо все процедуры не только завершить, но и начать реальную работу. А не докладывать мне о том, что в соответствии с таким-то законом Минфин выделил деньги", - сказал Президент.

По его словам, деньги нужно уже использовать, а не просто ждать, пока они упадут на счёт. "Если не справитесь, все поедете на торфяники тушить", - пообещал Дмитрий Медведев.

В некоторых регионах проблема лесных пожаров актуальна уже сейчас. Например, в Южной Сибири и на Дальнем Востоке. Новые очаги в Туве, Алтайском крае, Забайкалье, Бурятии и Красноярском крае появляются практически каждый день.

Бороться с огнем вместе со спасателями готовятся и военные летчики. В Тверской области сейчас проходят масштабные учения. Экипажи вертолётов со всей страны под руководством инструкторов отрабатывают технологию забора воды и её прицельный сброс из подвесных резервуаров. В каждом - 9 тонн воды. У авиации МЧС появился мощный союзник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей