Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2011, 21:05

Новый случай, когда опасная собака напала на ребенка, произошёл в обычном московском дворе

Пес покусал школьницу, она находится в больнице и перенесла уже несколько операций. Как выяснилось, хозяин собаки слишком бурно отметил майские праздники.

У Елены Сахаровой, мамы пострадавшей школьницы, слезы не высыхают. Перед глазами - один и тот же момент: дочь вчера вечером вернулась домой в крови. Затем - травмпункт, скорая помощь, больница.

"Щеку хотели зашивать, но пока не стали, так как глубокая рана, поставили пока дренаж, будет операция", - говорит Елена Сахарова.

Двенадцатилетняя Настя пошла на улицу выгуливать своего питомца - йоркширского терьера по кличке Масик. Во дворе на него нападает соседский бульмастиф. Девочка пытается спасти любимца, берет его на руки, пытается убежать, но безрезультатно. Агрессивное животное кидается на ребенка.

Итог - многочисленные рваные раны и немедленная госпитализация. Девочку доставили в больницу в тяжелом состоянии. Сегодня она чувствует себя лучше. Но лечиться предстоит еще долго.

"При поступлении девочке ночью сделаны три операции по обработке ран, пластические операции по восстановлению тканей, ну и возможно, через несколько месяцев потребуются еще какие-то плановые пластические операции по удалению рубцов", - сообщил врач-травматолог ДГКБ Святого Владимира г. Москвы Антон Шахин.

Собака, ранившая девочку, загрызла и ее любимого Масика. По словам Елены Сахаровой, дочка в больнице сейчас плачет из-за того, что не уберегла питомца. Человек, который вывел бульмастифа во двор, живет в доме напротив со своей гражданской женой. У них несколько собак, подтверждают соседи. Сразу после происшествия мужчину забрали в местный ОВД, но потом его пришлось отпустить: закон, по словам полицейских, в такой ситуации не предусматривает задержание. Судя по всему, в ближайшее время правонарушитель будет находиться под подпиской о невыезде.

"Морозов Вячеслав Леонидович 54 года рождения, находясь дома в нетрезвом состоянии, решил выгулять собаку. Дома он не нашел намордника и пошел выгуливать без намордника. Ранее в отношении данного хозяина уже составлялись административные протоколы за то что собака неоднократно нападала на других животных", - рассказал начальник ОВД по району Проспект Вернадского г.Москвы Антон Белоус.

Это происшествие - далеко не первый подобный случай. Например, в конце марта, в подмосковной Электростали овчарка напала на двухмесячного ребенка, вырвавшись из вольера. Малыш чудом остался жив.

Бульмастиф - сторожевая порода. Такими собаками, как говорят кинологии, надо заниматься серьезно.

"Нужно всё-таки вводить обязательную дрессировку по общему воспитанию для всех собак. И обязательная ответственность владельцев за какие-либо асоциальные проявления", - считает кинолог-эксперт международной категории Владимир Уваров.

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект об ответственном обращении с животными. Один из основных пунктов - все собаки должны появляться на улице и в общественных местах в наморднике и на поводке. Исключение - декоративные породы. Собаки так называемых бойцовых пород кроме того должны будут иметь регистрацию, а от хозяев потребуют пройти курс обучения технике безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей