Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2011, 15:12

Пилотажная группа «Стрижи» отмечает юбилей новыми полетами

Захватывающее зрелище можно было наблюдать в небе над Подмосковьем: легендарная пилотажная группа "Стрижи" в день своего 20-летнего юбилея преподнесла подарок зрителям. Пилоты впервые представили новую летную программу.

На аэродром в Кубинку пришли тысячи зрителей. Шестеро летчиков крутят в небе "бочки", демонстрируют косые петли и перевороты. К празднику "Стрижи" подготовили новую пилотажную программу. Многие сложнейше элементы высшего пилотажа демонстрируются впервые.

Когда самолеты идут в плотном строю, кажется, что расстояние между крыльями не более метра, а от хвоста впереди летящей машины до кабины следующей не более трех. "Стрижи" - единственная в мире пилотажная группа, которая летает на истребителях такого класса. МиГ-29 - истребитель четвертого поколения - считается одним и лучших. Причем в отличие от зарубежных пилотажных групп, наши асы выступают не на облегченных версиях самолетов, а на самых настоящих боевых машинах, которые находятся на вооружении российских ВВС.

Чтобы стать одним из "Стрижей", мало быть просто первоклассным летчиком. В команду принимают лишь тех, кто по настоящему увлечен небом. Их козыри - красота, изящество и легкость. Какой ценой это дается, майор Денис Кузнецов понял сразу, как только пришел в группу. Свой первый полет в составе "Стрижей" он помнит до мелочей. Шестилетий сын Кузнецова, Никита, не пропускает ни одного авиашоу в Кубинке.

От многоэтажек, где живут офицерские семьи, до аэродрома несколько километров. И когда над Кубинкой начинаются тренировочные полеты, весь город слышит, что идут учения. Сегодняшний праздник "Стрижи" отмечают вместе с "Русскими витязями". Вот уже 8 лет они выступают с совместной программой. В небе над Кубинкой их коронная фигура - так называемый "большой ромб" или "бриллиант" - в одном строю с МиГами в синхронном полете пять Су-27.

Совместный пилотаж разных по классу, весу и аэродинамике самолетов ранее не удавался никому в мире. На авиашоу и в нашей стране, и за рубежом, "Стрижи" - в числе признанных лидеров. Их пилотажная программа не оставляет равнодушными ни профессионалов, ни простых зрителей.

Программа праздника рассчитана до позднего вечера. Поздравить "Стрижей" приедут и известные рок-музыканты. Концерт состоится рядом со взлетной полосой. Сегодняшний день в Кубинке все называют Днем "Стрижей".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей