Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2011, 10:03

Удивительную историю удалось распутать Кубанским поисковикам

Они нашли сбитый самолёт времён Великой Отечественной и останки троих членов экипажа. Информацию о судьбе четвёртого собирали по крупицам. И выяснили: лётчик спасся, живёт на Украине и до сих пор со слезами на глазах вспоминает тот бой.

Пожелтевшая от времени бумага. Федор Иванович держит в руках собственную похоронку. Почти 2,5 года близкие считали его погибшим. Самолет стрелка-бомбардира Федора Буленка попал под обстрел немецкого истребителя 9 мая 1943 года.

"Управление было утеряно. И он со всех пушек открыл, у него 18-миллиметровые, он открыл огонь и весь экипаж убило", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Федор Буленок.

Только спустя ровно 60 лет, тоже 9 мая в районе станицы Неберждаевской поисковики обнаружили обломки его "Бостона".

Так называли бомбардировщики американского производства. В окрестных горах нашли не один десяток подобных машин.

"Это самые жесткие бои здесь были, в которых участвовали до 600 самолетов одновременно на очень узком участке боя, - говорит руководитель военно-поискового клуба Александр Шимкив. - То есть, это представьте, карусель воздушная без конца крутилась. Кто-то вываливается, парашютисты прыгали. Ну, страшное дело, что в небе творилось. Курская дуга, только в небе".

Обычно экипажи таких бомбардировщиков состояли из четырех человек, но рядом с самолетом были останки троих летчиков.

В военных архивах нашли отчеты свидетелей этого воздушного боя. Летчики не только видели, что немецкий истребитель подбил "Бостон", но еще и заметили, как из горящего бомбардировщика выпрыгнул парашютист. Причем он успел сделать это буквально за несколько секунд до крушения самолета.

В документах были указаны фамилии всех членов экипажа- пилот Федор Прудков, воздушные стрелки-радисты Алексей Гречин и Георгий Ячменев и стрелок-бомбардир Федор Буленок.

Кто из них выжил в воздушном бою, было неизвестно. Ход событий восстанавливали по крупицам. Связались с семьей старшины Ячменева. Выяснилось, что он так и не вернулся после войны домой. От кубанских поисковиков родные впервые услышали о его гибели.

"Брат его военный был. Искал, но ничего неизвестно было. Жив ли, мертв ли. Я не знаю", - говорит Раиса Ячменева.

И только после 8 лет поисков уже в немецком архиве отыскались списки военнопленных. В них значилась фамилия советского летчика Федора Буленка.

Поисковикам удалось найти домашний адрес на Украине, где живет сейчас ветеран. Как избежал смерти, Федор Иванович помнит до сих пор.

"Стрелок и стрелок-радист даже сказать ничего не могли, сказать что "истребитель", только "ис" сказал, и он рухнул. Машина затряслась, заорет, и пошла в штопор", - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Федор Буленок .

Оказалось, именно он успел выпрыгнуть из самолета. Несмотря на небольшую высоту, парашют раскрылся. После приземления закопал документы и еще 4 дня скрывался на оккупированной территории. Пытался дойти до своих, но не смог.

Его перевезли в Польшу. В лагерь, где пленные собирали мессершмитты. Как-то случайно Федор Буленок услышал - немецкие войска готовятся к отступлению, всех советских военнопленных будут расстреливать. Чтобы спастись, солдаты решили бежать по канализационным трубам, которые вели с завода.

"Собрались и хлопцы там всякие приборы повключали, чтобы неслышно было. Люк открыли и полезли", - вспоминает Федор Буленок .

Спаслись 10 человек. После побега они еще почти неделею блуждали в польских лесах, пока не пришли союзные войска. Группу наших летчиков сначала переправили в Чехословакию, потом в Австрию и уже после в Советский Союз. Где они сразу же попали в лагерь НКВД. Бывших пленных подозревали в измене родине, допрашивали несколько месяцев.

Только в ноябре 1945 года Федору Ивановичу Буленку разрешили написать письмо домой - "Я жив. Был в плену. Скоро увидимся". Теперь поехать на Кубань, туда, где лежат обломки его самолета, ветеран уже не может. Не позволяет здоровье. Но место, где он избежал смерти, снится ему до сих пор. 9 мая для него и день Победы и второй день рождения.

Читайте также: