Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2011, 09:15

В Севастополе празднуют 228 лет со дня основания Черноморского флота России

Праздничные мероприятия там пройдут на кораблях и в воинских частях.

В бригаде морской пехоты Черноморского флота - общее построение. Подразделение - одним из первых в Вооруженных силах России - получает боевое знамя нового образца.

Громогласное "ура" в этом году впервые звучит прононсом. На службу в морскую пехоту России призван гражданин Франции. Ян Ален Виктор Авриль родился в Москве, но вскоре, вместе матерью переехал к отцу в Париж. Подростком Ян нередко приезжал в Россию, нашел русских друзей, выучил язык. Семья, на всякий случай, сохранила московскую прописку. И полгода назад Яну пришла повестка в армию.

"Русская армия мне предлагала службу, меня звала служить, я получил повестку - думал: раз зовут, почему бы не сходить", - говорит Ян Авриль.

В военкомате Ян познакомился со своим будущим боевым другом Русланом. Они быстро нашли общий язык: в лексиконе молодых людей не было слова "откосить".

"Когда мы с ним шли, определялись, куда будем идти, нам говорят: в морской пехоте - это самое жесткое, - "О, да, туда нам надо идти!" При общении я вижу - какой-то он иностранец, взгляды на жизнь другие немного, европейский человек. Все были в шоке: у нас француз есть!", - рассказывает боец морской пехоты ЧФ, друг Яна Авриля Руслан Какушкин.

Представления о российской армии у Яна формировались под влиянием нашего кино. Теперь он и сам - почти киногерой, для своих французских друзей.

"Друзья во Франции завидуют мне, что я попал служить срочную службу, что я все-таки иду в русскую армию, у русской армии есть авторитет многие века", - говорит Ян Авриль.

После трудного дня боевые товарищи увлеченно стучат ложками, не задумываясь об отличиях армейской кухни от французской.

"Во Франции особенно борщ не едят, но люди знают, что есть такое блюдо - "абон борш рюс": хороший, вкусный русский борщ", - говорит Ян Авриль.

За время службы в морской пехоте у Яна неожиданно проявились склонности к рисованию. Сейчас он оформляет все боевые листки, рисует стенгазету. И подумывает о том, чтобы оставить свой юридический институт во Франции и стать художником в России.

"Не могу выбрать между Россией и Францией, также не могу выбрать между отцом и матерью, все наравне. Я просто рад за отца, и горжусь то, что он выбрал русскую жену, я думаю, что сделаю такой же выбор", - говорит Ян Авриль.

Сердце морского пехотинца Авриля пока свободно. Но Ян уверен, что черный берет добавит ему очков в глазах русских красавиц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей