Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2011, 21:42

В России предлагается ввести в действие новые санитарные нормы для школ

Тема, которая в конце учебного года в очередной раз поставила в тупик директоров школ и учителей в России. В дополнение ко всем неудачным попыткам реформирования школьного образования в стране предлагается ввести в действие новые санитарные нормы для школ – во всех учебных заведениях должны появиться новые парты, душевые кабины и горячая вода. Инициативы, безусловно, нужные, но совершенно невыполнимые в большинстве школ страны – чиновникам было бы неплохо совершить ознакомительную поездку по регионам, такую экскурсию на Родину, чтобы убедиться в элементарной невозможности выполнения большинства этих требований. Вступить в силу они должны уже с 1 сентября, а деньги на эти реформы местные власти в лучшем случае смогут выделить в январе. Директора многих школ считают, что эта реформа - еще один шаг к укрупнению и закрытию так называемых лишних школ в небольших поселках и городках.

Директор Озерской средней школы Сергей Кожин никак не может решить, где ему разместить душевые кабины. В спортзале даже для раздевалки едва нашлось место. Все дело в том, что уже с 1 сентября начинают действовать новые, можно сказать, революционные санитарные правила. Кроме раздельных душевых, в школах должны появиться спальные комнаты для "продленки", а с подоконников в классах нужно убрать все цветы, чтобы не закрывали свет. И еще одно новшество - в туалетах для девочек появятся биде. И не все городские школьницы знают, что такое биде, а многие деревенские понятия не имеют даже просто о теплом туалете. В иные без резиновых сапог лучше и не заходить.

Но если не стремиться к лучшему, то так и останемся с деревянными туалетами, говорит главный санитарный врач. Геннадий Онищенко считает, что для здоровья школьников делается крайне мало. А учеба – это физически тяжелая и полная стрессов работа, для которой должны быть созданы самые лучшие условия. "Это не идеальные, а, я бы так сказал, оптимальные требования, потому что если говорить об идеальных, то они должны быть гораздо более смелыми", - подчеркнул Геннадий Онищенко.

Идеальные условия – это оранжерея и бассейн в каждой школе. В Роспотребнадзоре ссылаются на плохую статистику по близорукости и сколиозу. Для исправления ситуации в классах требуют установить подсветку школьных досок и заменить парты. Новые санитарные нормы касаются не только состояния здания школы или классных помещений, но и самих учеников. Так, например, портфель первоклассника должен весить не более 1,5 килограммов, второклассники могут носить 2 килограмма, а выпускники – целых 4. Сколько на самом деле весит портфель, поможет узнать обычный безмен: от взвешивания не отказывались ни школьники, ни родители. Получилось от 3 до 6 килограммов у младших школьников. О том, что школьные ранцы не по силам многим детям, родители догадываются, и носят портфели сами. Не пришлось бы им еще носить в школу портфели с деньгами, потому что средства на реализацию новых санитарных правил местными бюджетами пока не выделены.

Собрать много денег с родителей 6 учеников малокомплектной школы деревни Зады тоже нельзя, а искать тут спонсоров бесполезно. Когда в последний раз выделялись деньги на ремонт школы, директор Эльвира Бужинаева даже вспоминает не сразу. "На ремонт выделяют в прошлом году... не в прошлом, а в позапрошлом 2 тысячи давали, мы покрасили все полы во всех кабинетах и в спортзале", - рассказала директор школы.

Правила еще не вступили в силу. Самые радикальные их положения должны распространяться на новые школы, но кое-где уже сейчас требуют врезать душевые кабины и проводить горячую воду в классы. Одно из старейших учебных заведений Перми, лицей №1, лишен лицензии в том числе и за отсутствие душевых кабинок в раздевалках и недостаток туалетов. Теперь несколько сотен учеников разбросаны по другим школам города. А лицей выполняет требования, размещая дополнительные туалеты в учительской. "У нас не будет после проведения работ учительской, у нас не будет комнаты директора; все это не предусмотрено СанПинами, вообще нигде, - рассказывает директор лицея Леонид Лурье. - В СанПинах это не предусмотрено, что учителя имеют право иметь какой-то уголок, где можно посидеть в перерыв".

Не в каждой школе есть подходящая учительская или кабинет директора, чтобы отдать ее под душевые или туалет. И если санитарные врачи на местах так же рьяно возьмутся за дело, то с 1 сентября можно будет закрыть почти любую школу в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей