Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2011, 09:01

Во Владимирской области продолжаются поиски женщины и девочки под завалами дома

Всю ночь во Владимирской области на месте обрушения многоквартирного жилого дома не прекращались спасательные работы. Разбор завалов продолжается и в эти минуты. Спасатели ищут под обломками двух человек - женщину и 6-летнюю девочку. Они не успели покинуть здание. Дом, построенный в начале прошлого века, рухнул в считанные минуты.

На спасение у них было лишь несколько секунд. Квартира Натальи на четвертом этаже. Когда начал падать потолок, она тут же побежала к выходу. Дверь открылась не сразу. Покинуть опасное здание Наталья успела за мгновение до обрушения.

"Сначала решили, что пожар, а когда я оглянулась, смотрю: пыль и крыша падает в моей квартире. В подъезде бежать было невозможно: гнилые ступеньки", - говорит Наталья.

Время трагедии они помнят секунда в секунду. 20.10. Как раз пришли с работы: кто-то отдыхал, кто-то укладывал детей спать. Сильный треск напугал всех жителей дома. Но никто не растерялся. Помогая пожилым, люди быстро выбежали во двор. Это и спасло им жизнь.

Спасатели приехали быстро, через несколько минут. Сразу же из-под завалов достали двоих пострадавших. Мужчина получил небольшие травмы, пожилую женщину отвезли в больницу. Ее жизнь вне опасности. Все силы МЧС бросили на разбор завалов. Под руинами осталось два человека. Одна из них шестилетняя девочка. Она жила на третьем этаже. Более 100 спасателей работают без перерыва. Но торопиться опасно. Слишком велик риск повторного обрушения.

"Работы приходится выполнять при строжайшем соблюдении правил и мер безопасности. Где-то доски трухлявые, где-то кирпичи обваливаются. Каждую доску, каждое бревно придётся вынимать отдельно", - говорит временно и.о. начальника ГУ МЧС РФ по Владимирской области Сергей Павлов.

Даже с улицы хорошо видно насколько серьезны разрушения. Деревянные перекрытия оказались буквально в подвале. Окна разбиты, а межкомнатные перегородки превратились в гору мусора. В здании 4 подъезда. Перекрытия рухнули между первым и вторым. Потолок провалился в комнатах с четвертого по первый этаж.

Около трех ночи выключили всю технику. В минуту тишины здание обследовали кинологи с собаками. Но ничего не нашли. Через полчаса рухнувшие перекрытия доставали с помощью крана. Для этого разобрали крышу. К работе приступили и следователи. По факту происшествия возбудили уголовное дело.

"Сейчас производим выемки документов в управляющей компании, в администрации. Нужно устанавливать причину, почему дом рухнул. Пока однозначно сказать, каковы эти причины, нельзя, всё это будем устанавливать следственным путём", - отметил руководитель следственного управления Следственного Комитета РФ по Владимирской области Алексей Галкин.

Однако жильцы этого дома уверены: все дело в его состоянии. Здание 1929 года. За это время капитального ремонта не было ни разу. Местные власти утверждают, что ремонт все же делали.

"Сигнализировали во все инстанции, что по дому нужно принимать какие-то решение, три года мы безвылазно ходили в местную администрацию, в управляющую компанию, три года наших мытарств закончились этой катастрофой, этой трагедией", - говорит жительница дома Лариса Голованова.

"Таких домов по городу, по-моему, 103 дома, ветхое жильё, возрастное. Но дом не был аварийным признан", - сказал заместитель главы администрации Александровского района Александр Хмельницкий.

Никто из жильцов этой ночью не уехал. Все внимательно следили за работой спасателей. Многие выбежали без верхней одежды. Куртки принесли друзья из других домов. Грелись у костра.

Сегодня, 18 мая, в городской администрации будут решать, где временно расселить жителей рухнувшего дома.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей