Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2011, 21:11

Важная дата — 90 лет назад родился выдающийся ученый и общественный деятель Андрей Сахаров

Андрей Сахаров - один из создателей советской водородной бомбы, который за свою правозащитную деятельность был лишен всех званий и постов, прошел через арест и ссылку.

Он верил, что политика может быть нравственной, что социализм и капитализм возьмут друг у друга всё хорошее, что свобода лучше, чем несвобода. Но его идеализм не был инфантильной фантазией. Сахаров дрался за свои идеалы. "Завтра на Съезде будет бой". Его последние слова жене.

"Я выступал против введения советских войск в Афганистан и за это был сослан в Горький. Я горжусь этой ссылкой в Горький, как наградой, которую я получил", - говорил Андрей Сахаров в 1989 году.

"Мы все очень переживали за папу, очень боялись. И когда я ехал в Горький, я заезжал за покупками, состоящими, например, из творога. В Горьком тогда не было творога", - вспоминает сын Андрея Сахарова Дмитрий Сахаров.

Семь лет ссылки. Его откачивали в горьковских больницах после голодовок протеста. Милиционер у дверей квартиры был, а телефона не было. И вдруг поставили. Ради одного звонка

"Здравствуйте, Андрей Дмитриевич. Он: Здравствуйте, Михаил Сергеевич, и сразу: я прошу всех выпустить узников совести. Андрей Дмитрич, у меня, говорю, сейчас для разговора есть одна тема хорошая. Я вам объявляю, что вы можете завтра, или когда удобно, вернуться в Москву", - вспоминает разговор с Андреем Сахаровым Михаил Горбачев.

Сахаров предупредил генсека: он вернется не просто в Москву, а в публичную политику. "А я другого и не жду", ответил Горбачев

В 32 уже академик, самый молодой в стране. Трижды Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Сталинской премий. Один из отцов советской водородной бомбы

"Я считал тогда, что это нужно для равновесия в мире. Но я одновременно понял весь ужас того, чем занимаюсь, весь ужас того, что могла бы нести человечеству термоядерная война", - говорил Андрей Сахаров.

Он был против монополии коммунистов на власть, против вторжения в Чехословакию в 1968 году, против ареста инакомыслящих. И не задумываясь, отдал все блага, причитавшиеся академику, за право говорить то, что думает. Даже Никита Хрущев, не терпевший критики, как-то признался: Сахаров - человек кристальной честности.

"Сегодня, когда Андрея Дмитриевича уже 20 лет нет с нами, для нас принципиально важно то, что он нам оставил, что актуально и сегодня, когда мы боремся с инерционностью нашей бюрократической машины", - говорит председатель совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Его нельзя было запугать, подкупить, приручить. Вся его жизнь - соло. Мелодия, которую невозможно ни повторить, ни забыть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей