Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 мая 2011, 21:04

Врачам в школах и детсадах повысят зарплату не менее чем наполовину

Зарплаты медиков в детсадах и школах будут увеличены как минимум наполовину - соответствующие предложения поручил сегодня подготовить Дмитрий Медведев. Детское здравоохранение - одна из заметных тем в рабочем графике президента за последние недели. Сегодня эти вопросы совместно обсудили президиум Госсовета и комиссия по нацпроектам. По пути на заседание глава государства посетил одну из столичных детских поликлиник.

В детскую поликлинику номер 89 президент приехал, что называется "без подготовки". Это обычная московская поликлиника, в типовом "спальном районе"и сама по себе вполне - "типовая". Оборудование здесь современное - помогла недавняя госпрограмма.

В кабинете офтальмолога, где Медведев попросил показать ему новое оборудование, врач растерялась настолько, что Президенту лично пришлось участвовать в подключении аппарата в сеть.

Само здание поликлиники явно требует капитального ремонта.

В целом увиденное Дмитрию Медведеву понравилось - чисто, очередей нет. Родители, приведшие на прием детей, тоже оценили поликлинику как вполне пристойную. Но для Президента это была только первая часть разговора на тему реализации национальных проектов в части здравоохранения и демографической политике. После этого он отправился в загородную резиденцию, на заседание президиума госсовета.

Посещением детской поликлиники общение Президента с врачами, родителями и маленькими пациентами не ограничилось. Уже во время заседания президиума Госсовета, с его участниками, при помощи видеосвязи, пообщались те, кто работает или проходит лечение в научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии: пятилетняя Катя даже набралась смелости и прочитала Президенту стихотворение:

Знает врач...

Как нас зовут....

Знает рост и знает вес

Кто как спит, и кто как ест

Нас не сводит строгих глаз

Потому что лечит нас.

"Мне бы очень хотелось пожелать, чтобы количество детей, которые присутствуют на ваших встречах, на ваших заседаниях, оно увеличивалось. А мы для этого должны принять необходимые решения, мы должны обеспечить появление новых технологий и использование современных методов медицины для того, чтобы такие детки у нас оставались в живых и радовали нас. Ну, и соответственно своих родителей. Вот я хотел бы всем вам передать от нас привет, пожелания здоровья и всего самого, самого доброго", - сказал Дмитрий Медведев.

Дети, которых сейчас выхаживают в специализированных центрах, еще несколько лет назад считались "обреченными" - они родились с массой тела, которую врачи называют "экстремально низкой". Президенту и участникам Госсовета показали малыша 25 дней от роду, которого сейчас выхаживают.

По решению президента из резервного фонда будут выделены 350 миллиардов рублей, для закупки лучшего оборудования. Да и в целом на модернизацию здравоохранения сейчас тратятся очень солидные средства - нацпроект Здоровье это 786 миллиардов рублей, а в 2011-2012 годах кроме этого на региональные программы здравоохранения направят 618 миллиардов рублей. Главное - эффективно распорядиться этими деньгами. Подумать, в том числе, о зарплатах врачей - во многих случаях они просто неприлично низки, а отсюда и качество обслуживания.

Сегодня Президент дал поручение Правительству относительно повышения зарплат целой категории медицинских работников: "Есть такие слои медицинских работников, контингент медицинских работников, по которым, к сожалению, решение должно быть принято, по сути, немедленно. Я имею в виду даже с учетом текущих дел, которые у нас существуют. Я об этом говорил, поэтому правительству вместе поручаю до 1 сентября представить предложения, касающиеся увеличения заработной платы медицинским работникам дошкольного и общего школьного образования в размере не менее чем на 50%."

Сегодняшний президиум госсовета был посвящен как раз конкретным мерам по исправлению ситуации в здравоохранении. Президент посещал многие больницы, общался с врачами чтобы выяснить существующие "болевые точки". Есть и очевидные достижения: развитие перинатальных центров, родовые сертификаты - это то что было необходимо и то, за что Медведева благодарили, например, в Костроме, в новом родильном доме.

Результатом регулярного общения с врачами и пациентами как раз и стали поручения Правительству. Это целый комплекс решений, касающийся многого.

В некоторых случаях требуются решения "системного" характера. Как, например, - обеспечение медицинскими центрами районов жилой застройки. Поликлиника номер 89, которую сегодня неожиданно посетил Президент, тоже является иллюстрацией проблемы: "Вот я в этой детской поликлинике разговаривал, о чем говорит главный врач. Говорит, - у нас там где-то около 10 тысяч прикрепленных детей из тех, кто живет в Москве, но еще 3 тысячи - это Московская область. А Московская область вообще-то огромная, и у нее очень неплохие там возможности есть. Но это означает, что там нет условий, и приходится прикреплять детей к московским поликлиникам. И это касается не только Московской области. Еще раз говорю, это касается большого количества субъектов Федерации. Обратите на это внимание. Жилье должно идти вместе с медицинскими учреждениями и детскими дошкольными учреждениями. И никак иначе."

По итогам работы Госсовета: разработан единый стандарт детского питания в школах, его постепенно вводят, а занятия спортом в спортзалах вне школьной программы, после уроков, будут приветствоваться всячески. Разработан национальный календарь профилактических прививок. Неординарные методы решения проблем тоже приветствуются. Как в случае с детским телефоном доверия, например.

Марина Гордеева, "Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации": "Достаточно мощный импульс развития психологического консультирования детей был предан введением единого общероссийского номера телефона доверия детского. Это произошло в рамках общенациональной компании против противодействия жестокому обращению с детьми. И сегодня каждый ребенок, да и родитель, может оперативно, бесплатно, конфиденциально получить необходимую информацию, Причем. Повсеместно по всей стране", - рассказала

Дмитрий Медведев: "Полагаю. Что, несмотря, на довольно широкий резонанс, который получил соответствующий телефон, его, все равно, знают не все. Каким образом можно узнать его?"

Марина Гордеева: 8-800-2000-122. Тут не Рублевке, пока ехали, висели плакаты с трубкой.

Предложение президенту понравилось, и он решил его немедленно максимально популяризовать - ведь чем больше возможностей подать сигнал о неблагополучии, тем лучше. О части таких проблем вполне могут рассказать и дети, позвонив на номер: 8-800-200-01-22. Это - "Всероссийский телефон доверия для детей", позвонить на него можно бесплатно.

Читайте также: