Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2011, 12:19

В городе Великие Луки проходит фестиваль воздухоплавания

В 2011 году он посвящён 50-летию со дня полёта Юрия Гагарина в космос. Участники праздничного мероприятия, создавали свои воздухоплавательные аппараты с учётом этой темы. Так одна из команд поднялась в небо на аэростате, который был сделан как увеличенная копия спускаемой капсулы гагаринского корабля "Восток".

При подготовке к полету, пожалуй, самое сложное - правильно расстелить оболочку аэростата. Ведь чем меньше складок, тем равномернее воздух будет заполнять всe внутреннее пространство шара. Но места на земле всем не хватает. Взлетную площадку устроили в самом центре старой крепости Великих Лук. Командам приходится бороться за каждый квадратный метр.

У экипажа Станислава Фeдорова из Москвы самый большой воздушный шар на этом фестивале. Из прочного и легкого материала к пятидесятилетию первого полета человека в космос пошили копию космического корабля "Восток" на котором летал Юрий Гагарин.

Пока техники готовят летательные аппараты, пилоты обсуждают предстартовый прогноз погоды. Весь день в окрестностях бушевали ливни и грозы и распогодилось только к вечеру.

Традиционно лучше всего летать на восходе и на закате. В это время ветер обычно стихает. А значит, и безопасности полета ничего не угрожает.

Прежде чем в воздух поднимутся большие шары, на разведку отправляются маленькие шарики, наполненные обыкновенным гелием. Аэронавты внимательно следят за их поведением в воздухе. Надо выяснить, какой силы ветер на высоте и в каком направлении он дует.

Первыми от земли отрываются небольшие воздушные шары, за ними через строго обозначенные промежутки времени те, что побольше. Это чтобы избежать столкновения в воздухе. В числе последних взлетает "Восток". Чтобы точно попасть на посадочную площадку, пилоту приходится постоянно маневрировать, следя за направлением ветра на разных высотах. Управление с помощью единственного прибора: газовой горелки. А ведь это только на первый взгляд воздушный шар кажется легким.

"В оболочке воздуха пять-шесть тонн и присоединенная масса прилипшего воздуха в два-три раза больше. То есть 18-20 тонн инерционной массы, то есть грею сейчас а реакция через несколько секунд", - поясняет пилот аэростата Николай Галкин.

Весь полёт занимает не больше 15 минут. Взлетевшие первыми уже приземлились, когда от взлетной площадки отрываются последние из участников. Но это лишь пробная проверка сил. Фестиваль продлится неделю и командам еще предстоит побороться за звание лучших в скорости полета и в точности посадки.

В конце XVIII века за первый полет на аэростате братьев Монгольфьер Людовик XVI даровал пилотам земли над которыми они пролетели и графские титулы. Эта традиция сохранилась и до наших дней. Земли новичкам аэронавтам, впрочем, уже не дарят, но дворянские титулы присваивают по-прежнему исходя из названия земель над которыми проходил полет. Благородных званий удостоилась и съемочная группа Первого канала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей